Как за 4 года менялась версия России о крушении «Боинга» MH17

17/09/2018 - 21:09 (по МСК) Даниил Сотников

Министерство обороны 17 сентября созвало срочную пресс-конференцию, посвященную новым фактам в расследовании крушения малазийского «Боинга» над Донецкой областью в июле 2014-го. По версии Минобороны, ракета, которой сбили рейс MH17, принадлежала украинской войсковой части. Мероприятие активно анонсировалось, обещали бронебойные доказательства. И вот — номер ракеты, номер украинской военной части и загадочный «закон линейной перспективы». В Киеве доклад Минобороны уже назвали «очередным неудавшимся фейком». Дождь проследил, как за последние 4 года менялась официальная версия российской стороны — смотрите в рубрике «Короче».

17 сентября 2018 года Минобороны России собрало журналистов, чтобы рассказать об очередной версии крушения малазийского «Боинга» над Донбассом. Представитель Минобороны Игорь Конашенков рассказал, что «Боинг» сбили украинской ракетой, а все видеозаписи  с российским «Буком» — фальшивка.

Хроника того, как менялись заявления России о крушении MH17:

17 июля 2014 года — день крушения «Боинга» MH17 — Lifenews рассказал о «новой победе донецких ополченцев»: «Ополченцы сообщают, что им удалось сбить еще один транспортный самолет украинских ВВС»

Через час стало известно, что над Торезом сбили не военный Ан-26, а пассажирский «Боинг».

В тот  же день RT опубликовал твит «испанского диспетчера» Карлоса (Carlos) в Киеве:

«Военные самолёты пролетали рядом с 777 за три минуты перед тем, как он исчез с радаров, всего три минуты»

Замминистра обороны Анатолий Антонов даже потребовал от Киева прокомментировать этот твит.

Аккаунт этого «диспетчера» вскоре был заблокирован, а сам он оказался мошенником.

«Испанского диспетчера» даже вспоминал Путин в разговоре с Оливером Стоуном. В фильм этот фрагмент не попал, но вышел в книге:

«Насколько мне известно, сразу же после этой ужасной катастрофы один из украинских авиадиспетчеров, по-моему, он специалист испанского происхождения, объявил, что видел в коридоре гражданского самолета боевую машину. Никакой другой боевой машины, кроме украинской, там быть не могло. Я не утверждаю, что этот самолет сбивал гражданское воздушное судно, но все равно вопрос остается: а что он там делал, в коридоре гражданского судна?» — Владимир Путин.

Про украинский истребитель 18 июля 2014 года рассказало и Минобороны:

«Российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малазийского «Боинга-777»

В ноябре «Первый канал» в программе «Однако» показал «сенсацию» — снимок истребителя, якобы атакующего лайнер. Фото оказалось подделкой, но ведущий Михаил Леонтьев назвал всех сомневающихся в его подлинности «скотами».

К концу 2015 года Минобороны перестало упоминать версию с украинским истребителем.

В 2016 году Международная следственная группа отмело все версии кроме запущенной из «Бука» ракеты. По данным следствия, пуск произошел от села Первомайское, которое контролировали сепаратисты. «Бук» принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. После выстрела его отвезли обратно в Россию.

Лайнер «скорей всего» сбили ракетой под номером 9д1318869032, произведенной в 1986 году на Долгопрудненском научно-производственном предприятии.

Минобороны ответило, что в России по правилам ракеты старше 25 лет изымаются и отправляются на утилизацию. При этом в эксперименте «Алмаз-Антей» использовал такую же старую ракету — 1987 года.

Концерн утверждает, что ракету запустили от села Зарощенское, которое в тот момент контролировали украинские военные.

17 сентября 2018 года Минобороны вновь обратилось к серийному номеру ракеты, ссылаясь на засекреченные данные.

«Эта ракета была поставлена в декабре 1986 года в 223 зенитно-ракетную бригаду, в войсковую часть 20152, дислоцированную в УССР, в настоящее время входящую в состав ВСУ. Ракета с бортовым номером 886847379 принадлежит Вооруженным силам Украины, на территорию РФ с территории УССР и Украины, не возвращалась»

Эта войсковая часть после распада СССР осталась на Украине и в том числе участвовала в боевых действиях в Донбассе, подчеркнули в Минобороны.

Видеодоказательства, что «Бук» прибыл из России, Минобороны назвало сфальсифицированными. Якобы в видео добавили изображение «Бука» и анимацию, чтобы создать иллюзию движения.

Минобороны также опубликовало аудиозапись, на которой якобы полковник Украины Руслан Гринчак говорит о «еще одном малайзийском Боинге».

Минобороны сказало, что передало все материалы международному следствию. Украина назвала выводы России «очередным неудачным фейком Кремля»​.

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Другие выпуски