Люкс за 700 тысяч рублей: как российские гостиницы готовятся к ЧМ-2018

12/12/2017 - 22:00 (по МСК) Евгения Котляр

Несмотря на неготовность многих стадионов к Чемпионату мира по футболу, бизнес начеку. Чиновница из оргкомитета Чемпионата Оксана Тубман заявила: уже сейчас гостиницы требуют от болельщиков десятикратную плату за номера. Подорожали и авиаперелеты. Самое дорогое проживание будет в Петербурге — до 10 тысяч евро за сутки, в Саранске — 380 евро. И это при том, что правительство установило потолки цен, выше которых жадность отельеров и перевозчиков будет караться. С подробностями — Евгения Котляр.

До чемпионата мира по футболу полгода, а гостиницы уже взвинтили цены.  Руководитель по управлению и размещению гостей на чемпионате рассказала о жалобах болельщиков на чрезмерно дорогие номера и несоответствие цены классам апартаментов.

«От болельщиков поступают жалобы на очень высокую стоимость гостиниц, некоторые отели 3-4 звезды завысили цены в десять раз. Сейчас зарегистрировано 38 подобных жалоб», — рассказала «Интерфаксу» руководитель управления по размещению «Оргкомитет ЧМ по футболу FIFA 2018 в России» Оксана Тубман.   

Еще в феврале 2016 года правительство озаботилось защитой кошельков иностранных фанатов и установило потолок цен. Так, в Москве самый дорогой номер «сьют» обойдется в 650 тысяч рублей в сутки. В Питере апартаменты класса люкс самые дорогие – до 700 тысяч рублей. Повезло болельщикам тех сборных, которым предстоит играть в Саранске, — там люкс будет стоить каких-то 26 тысяч рублей.

«Самый консервативный сценарий — покупать сейчас или обращаться к каким-то агрегаторам типа Airbnb, которые предоставляют в аренду квартиры. Отели реально будут дорожать, в этом ничего удивительного нет. И самолеты будут дорожать», — рассказывает генеральный директор Anywayanyday Евгений Шухлин.

Кроме ажиотажа и роста цен на гостиницы, подорожают и авиаперелеты. В отдельные города стоимость перелета может подняться на 20%.

«Как прошла жеребьевка, тут же пошли брони. Мы с коллегами думаем и анализируем, кто это забронировал.. Брони есть на все матчи. Это какие-то фейковые брони. Последует ли потом отмена? Они же не оплачиваются», — спрашивает руководитель ассоциации малых гостиниц и хостелов в Екатеринбурге Владимир Окуньков.

Жители Калининграда, может, были бы и рады воспользоваться советом своего мэра – уехать из города на время проведения чемпионата, — но куда и за какие деньги?!

По мнению Вадима Прасова, зампрезидента федерации рестораторов и отельеров России, доверять информации с агрегаторов, типа booking.com нельзя, есть множество способов узнать у отеля информации об оплаченном частично или полностью бронировании. При этом, если отель прошел официальную классификацию и действительно завышает цены – ему грозят большие штрафы за обход постановления правительства. 

«Смотрите, если отель прошел классификацию, это не лицензия, в данном случае он должен быть в рамках тех цен, которые оговорены в 89 постановлении правительства. Если какие-то отели не прошли классификацию у них изначально возникают сложности с осуществлением гостиничной деятельности. Без этой квалификации в 11 городах Чемпионата мира по футболу осуществлять гостиничную деятельность нельзя» — пояснил Прасов.

Чемпионат мира пройдет в 11 городах России. Мэр Калининграда уже посоветовал жителям уехать из города на время проведения чемпионата.

Другие выпуски