«Кошелек премьера»: что известно о главном друге Медведева

03/03/2017 - 00:10 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Напрямую лидер «Единой России» ничем из упомянутого в расследовании Навального не владеет. Но многочисленные виллы, яхты и виноградники связывает один человек, имя которого проскальзывает во всех фондах, офшорах и других документах — это однокурсник Медведева Илья Елисеев. По факту, ему принадлежит большая часть недвижимости, которую Навальный приписывает Медведеву.

Кто такой Илья Елисеев? Подробнее о нем — в сюжете Маргариты Лютовой.

Илья Елисеев — одно из центральных лиц в огромной схеме, которую составил ФБК Алексея Навального. По утверждениям Навального, Елисеев — своего рода кошелек премьера, он управляет или владеет десятком компаний, на которые записаны роскошные дворцы и яхты.

Как начиналась карьера студентов ленинградского юрфака Дмитрия Медведева и Ильи Елисеева? Оба они становятся аспирантами Ленинградского государственного университета. На юрфаке тогда уже преподавал однокурсник Путина Николай Егоров, профессор и знаменитый юрист, основатель крупнейшей российской юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». После защиты кандидатской преподавать на питерском юрфаке стал и Елисеев.

Один из выпускников юрфака рассказал, что в начале нулевых многие студенты хорошо понимали, что Елисеев не просто преподаватель. Пробиться к нему в аспирантуру было практически невозможно — буквально стояла очередь. Параллельно с преподаванием Елисеев пытался строить собственный юридический бизнес, занимался изданием юридической литературы.

Взлет начался в 2005-ом, тогда Медведев руководил администрацией президента. Сначала Елисеева устраивает на работу в собственное адвокатское бюро тот самый профессор Егоров, однокурсник Путина. Но Елисеев проработал там всего полгода, на сайте юрфирмы он упоминается всего один раз и весьма лаконично.

Елисеев работает в правлении «Газпромбанка» уже почти 12 лет. Согласно отчетности банка, он курирует комплаенс: в переводе с корпоративного на русский Елисеев должен следить за тем, чтобы «Газпромбанк» и всего его сотрудники соблюдали все законы и инструкции. Вторая сфера ответственности Елисеева — медиа активы «Газпромбанка». Газпромбанк владеет холдингом «Газпром-медиа», в котором сосредоточена целая империя СМИ: от НТВ и Эха Москвы до Камеди клаба и журнала «7 дней».

Даже по открытым данным видно, что Елисеев занимает особое положение: состоял в советах директоров в двух десятках компаний с роскошной недвижимостью на балансе, курирует чувствительные вопросы в одном из главных банков страны.

Спокойная обстановка царила и в Доме правительства. В момент публикации расследования как раз завершилось заседание правительства, которое еженедельно посещают журналисты. Никакого экстренного брифинга для журналистов, потока срочных телефонных звонков, ни таинственного перешептывания. В неофициальных разговорах чиновники говорят, что к расследованию относятся скептически, мол, в предыдущих им попадались неточности, а, значит, и новые данные предстоит еще много раз перепроверить. Другие же просто пожимают плечами: зачем это все публиковать, что изменится?

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски