«Кремль выбрал тактику напускания тумана». Перенесут ли голосование 22 апреля из-за коронавируса

23/03/2020 - 21:48 (по МСК) Павел Лобков

23 марта президент Путин, по сообщению ряда телеграм-каналов, все-таки перешел на удаленную работу, в качестве его новой резиденции указывается Валдай. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что президент не подпадает под указ Собянина о самоизоляции всех, кто старше 65, поскольку выполняет особые функции. Но разговоры о том, что общероссийское голосование может быть перенесено, витают в воздухе — об этом со ссылкой на свои источники пишут и Медуза, и ведомости, хотя де факто действует президентский указ о голосовании 22 апреля. Региональные правительства якобы получили распоряжение о приостановке агитации, а «Коммерсант» сообщает, что ЦИК также велел приостановить информационную кампанию. Директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который недавно на сайте «Актуальные комментарии» поместил статью «10 главных рисков пандемии коронавируса для российской политики» — прокомментировал влияние коронавируса на российскую политику. 

Алексей, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вы считаете, чем вызван такой разнобой мнений источников в Кремле, которые одни говорят, что будет перенесено, другие ― что нет, а при этом президент вроде как уезжает? Нет ли в этом некой беспомощности?

Я не вижу никакой беспомощности. В такой чрезвычайной ситуации Кремль выбрал тактику напускания тумана на некоторые темы, потому что они очень чувствительные. Я не увидел никакого такого дребезжания, никакой турбулентности. Мне кажется, все вполне резонно, все отдано на откуп региональных властей и правительства. Зачем Кремлю заниматься этим делом, когда есть комиссия Мишустина, рабочая группа Госсовета Собянина, собственно, сам Собянин, который активно участвует во всей этой кампании? Я думаю, что все пока в рамках спокойного сценария.

Также по теме
    Другие выпуски