Вакцинный туризм: как жители других стран прививаются от COVID-19 в России

05/03/2021 - 00:45 (по МСК) Валерия Ратникова

Европейское агентство лекарственных средств проводит экспертизу на соответствие российской вакцины «Спутник V» установленным в ЕС стандартам. В случае одобрения препарат летом этого года получат 50 млн жителей Евросоюза. Но, кажется, уже сейчас жители других стран стремятся в Россию, чтобы сделать отечественную прививку. Почему так происходит и правда ли что наша страна скоро может открыть новое туристическое направление — разбиралась Валерия Ратникова.

Слухи о вакцинном туризме в поисках «Спутника» ходят еще с начала февраля, тогда массовая вакцинация началась в России, точнее — в Москве, в регионах по-прежнему за препаратом очереди, да и привилось пока всего 2-3% россиян. Так или иначе, в столице «Спутник» доступен, причем, кажется, кому угодно.

Еще в конце февраля об организации вип-туров для вакцинации «Спутником» написал в своем инстаграме Петр Листерман. В 2000-е он прославился как владелец вип-агентства знакомств русских девушек с иностранцами, теперь Листерман — как он рассказал Дождю — получает сообщения от своих иностранных клиентов с просьбой организовать для них и их спутниц вакцинацию «Спутником». Листерман уточнил, что скоро встретится с министром здравоохранения, чтобы получить разрешение для своей компании на организацию таких туров. Стоить вип-вакцинация — если разрешение удастся получить — будет не дешево. €7000 как личный гонорар Листерману за услуги консьержа, плюс оплата самолета и гостиницы.

Другие выпуски