Занижают ли в России число заболевших коронавирусом?

02/03/2020 - 22:24 (по МСК) Павел Зорин

Утром 2 марта Роспотребнадзор утверждал, что новых заболевших в России нет — двоих пролечили и выписали с выздоровлением еще 12 февраля, сообщали в ведомстве. А буквально через несколько часов на сайте того же Роспотребнадзора появилось новое сообщение: коронавирус обнаружен у гражданина России, который только что вернулся с отдыха в Италии (там сейчас как раз один из масштабных очагов эпидемии). Сейчас больной в удовлетворительном состоянии, изолирован, а все, с кем он контактировал, тоже находятся под наблюдением врачей. Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 87 тысяч зараженных новым вирусом. Три тысячи человек скончались в шестидесяти странах. Неужели Россию, гигантскую страну с огромным населением, обошла эпидемия? Или же власти сознательно занижают число зараженных? Павел Зорин разбирался, есть в России коронавирус.

Со всего мира приходят все новые и новые цифры о числе зараженных. В США в двух штатах уже объявили чрезвычайное положение. В Европе на карантин закрываются школы и офисы. Отменяются любые массовые мероприятия — а в это время в России все подозрительно спокойно.

За последние две недели выявлен только один новый заболевший. Известно, что он недавно вернулся из Италии, где уже больше тысячи зараженных. До сих пор точно не известно, кто это. Было предположение, что это сотрудник РФС Давид Беров, вернувшийся в Москву из Милана. Позже врачи ему сообщили, что диагноз поставили ошибочно.

Однако из общей палаты его все-таки переселили. Другие пациенты, которые также находятся сейчас в карантине, от комментариев отказываются

Пациент московской инфекционной больницы Абсан Субханкулов: Единственное, что я могу сейчас сказать, что мы с соседями сейчас находимся на карантине. Чувствуем себя замечательно. 

При этом меры безопасности, которые приняты в международном аэропорту, не вызывают особого доверия в первую очередь у самих пассажиров. Как рассказывает автор видеозаписи с рейса из Италии в Москву, у нее целых два раза замерили температуру тепловизором. Но при этом на видео видно, что сотрудники санитарного контроля ходят в приспущенных масках.

Пассажир рейса Пиза — Москва Зуля Катеева: Нас просканировали всех тепловизором, говорили, что будут брать мазки из горла, но в итоге их не брали. У всех узнали, как самочувствие, и мы заполнили какие-то анкеты дополнительные — достаточно развернутые. Мы указывали дату, когда летели в Италию, когда мы прибыли, информацию о себе, то есть, персональные данные.

Роспотребнадзор заявляет, что все их центры обеспечены тест-системами для выявления коронавируса. Однако проверяют не всех, кто потенциально может быть болен, а только тех, кто обратился за помощью или у кого выявили симптомы. У службы есть даже горячая линия. Дозвониться до их специалиста, правда, Дождю так и не удалось — даже с третьей попытки. А вот департамент образования Москвы решил пойти на опережение и принял меры по профилактике гриппа и ОРВИ.

Ни про какой коронавирус конечно и речи нет, но все здания образовательных организаций должны обеспечить бесконтактными термометрами, облучателями воздуха. Все занятия, у каждого класса, теперь будут проходить в одном кабинете. Все выездные мероприятия отменили. Праздничные — пройдут без родителей.

Минкульт заявляет, что коронавирус пока серьезно не повлиял на график культурных мероприятий в России. Концерты, выставки работают в обычном режиме.

Руководитель департамента по работе аудиторией Музея современного искусства Егор Санин: Мы никаких мер особых не предпринимали. Более того, текущая ситуация никак не сказывается на посещаемости музея и всех его программ в целом. В целом можно сказать, что мы работаем в штатном режиме. Музей «Гараж» является частным учреждением культуры, поэтому в любом случае мы осознаем полностью и нашу ответственность, и если будет конкретная ситуация, мы в любом случае держим руку на пульсе.

А чего боятся, если Путин заявил, что ситуация с коронавирусом под контролем? А в НИИ вакцин и сывороток пообещали, что лекарство от нового коронавируса планируют создать в третьем квартале 2020 года. Правда, потом еще его необходимо испытывать, но оптимизм — наше все.

Что сделать Как не заразиться коронавирусом
От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
Что еще сделать. Все материалы

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски