Госдума возмутилась, что русских не включили в список коренных народов Украины. Они не учли, что туда попали только народы без своего «государственного образования»

08/06/2021 - 23:58 (по МСК) Тихон Дзядко

На сайте Госдумы появился материал под заголовком «Госдума осудила исключение русских из числа коренных народов Украины и считает сам факт такой законодательной инициативы Президента Украины оскорблением исторической памяти и „вопиющей провокацией“». На федеральных каналах России это одна из важнейших тем.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский направил на рассмотрение комитета Верховной рады Украины законопроект о коренных народах страны. И среди них не найдется места русскому, потому как документ так составлен следующим образом: «коренным народом может быть народ, который не имеет собственного государственного образования за пределами Украины». Это определение подходит для крымских татар, но не подходит для русских. 

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отмечает, что этническая общность крымских татар продвигала вопрос утверждения себя в качестве коренного народа, не имеющего государства за пределами Украины, еще с 90-х годов, но тогда инициатива не получила своего законодательного закрепления. Тема вновь возникла в 2014 году. Фесенко подчеркивает, что с 90-х годов речь шла именно о малых народах: крымские татары, крымчаки и караимы. И в этот закон не попадают не только русские, но и сами украинцы. «Здесь речь идет скорее о том, чтобы уважать права крымских народов, которые не имеют своей государственности за пределами и Крыма, и Украины, и которые хотят иметь особый статус, они к этому стремились активно. И в данном случае проявилось уважение именно к национальному самосознанию, стремлению закрепить свой особый статус этих трех народов. Так что здесь нет никакого ущемления, скорее наоборот — особое внимание к особым правам этих трех народов», — пояснил он.

(полная расшифровка разговора)

Владимир, я приветствую вас. Можете пояснить, в чем суть этой инициативы законотворческой?

Добрый вечер. Откуда появилась эта инициатива, она далеко не новая. Я в свое время был причастен к деятельности целого ряда общественных организаций национальных меньшинств Украины, еще в начале двухтысячных годов. И вот уже тогда, двадцать лет назад, даже раньше, эта тема поднималась. Прежде всего продвижение статуса крымских татар, как коренного народа, который не имеет своей государственности за пределами Украины, продвигала вот именно эта этническая общность, еще с девяностых годов, вот еще при Кучме эта тема поднималась, но она так и не получила своего законодательного закрепления.

Затем уже в 2014 году снова эта тема поднялась, в связи с оккупацией Крыма, и после этого было заявление Верховной Рады, уже некий документ политический, однако вот только сейчас дело дошло до законодательного закрепления этого статуса. И как и двадцать лет назад, так и сейчас речь идет о трех народах, это крымские татары, караимы и крымчаки, вот малые народы, что очень важно.

Кстати, для сравнения, вот то, что сейчас в России такая истерика, даже удивительно, потому что депутаты Госдумы…

Давайте, я прошу прощения, Владимир, к разговору о депутатах Госдумы, давайте послушаем, что говорит Вячеслав Володин, спикер нижней палаты российского парламента.

Хорошо.

Важны их природные ресурсы, а не интересы граждан Украины, это сразу вспоминается вот эта известная история о том, как генерал КГБ Рогозин, если я не ошибаюсь, Георгий Рогозин, по фотографии Мадлен Олбрайт, по-моему, вошел к ней в сознание и прочитал ее мысли, заключавшиеся в том, что она считает несправедливым, что Сибирь принадлежит России, и она считает необходимым поделить Сибирь, чтобы ресурсы не доставались только одной Российской Федерации. Вот здесь так же примерно про природные ресурсы Украины речь идет.

Так вот, вот она, та самая реакция российских депутатов, о которой вы, Владимир, говорили, чем вы ее объясняете, столь резкую? Здесь я вообще не очень понимаю, в чем сыр-бор, если совсем по-простому.

Да, эта ситуация на самом деле демонстрирует политико-правовое невежество депутатов Госдумы, и наверное, их руководства, в том числе, потому что они пропагандой подменяют суть дела. Есть четкое определение, хотя есть много разных вариаций термина «коренные народы», споры академические, правовые продолжаются о содержании этого понятия, но устоявшаяся традиция международно-правовая и научная заключается в том, что речь идет о малых народах, которые живут в конкретной природной среде, имеют специфический образ жизни: саамы, эскимосы, вот народы Севера, индейцы в джунглях Амазонки и так далее.

Вот теперь о крымских татарах, караимах и крымчаках, они формально не подпадают под эту традицию, которая установилась, которой придерживаются, в том числе, и в документах ООН, и уж точно под эту традицию не подпадают ни русские, ни украинцы. Кстати, украинцев нет в нашем законе, как коренного народа, потому что несколько иная в данном случае категория используется.

Здесь речь идет скорее о том, чтобы уважать права крымских татар и еще двух крымских народов, которые не имеют своей государственности за пределами и Крыма, и Украины, и которые хотят иметь особый статус, они к этому стремились активно. И вот в данном случае проявилось уважение именно к национальному самосознанию и стремлению закрепить свой особый статус этих трех народов, так что здесь никакого ущемления, скорее наоборот, особое внимание к особым правам этих трех народов.

А что касается нарушения прав, то увы, эта тема очень актуальна, и сейчас тема нарушения прав и свобод крымских татар, украинцев, и не только украинцев, рассматривается, в том числе, в Международном суде в Гааге, официально рассматривается. Так что господину Володину и об этом надо помнить, где чьи права нарушаются.

Владимир, смотрите, я просто открыл статью в газете «Известия», заголовок звучит следующим образом: «Зеленский не включил русских в перечень закона о коренных народах Украины». Правильно ли я понимаю, что на самом деле заголовок должен быть следующим: «Зеленский не включил украинцев и русских, или русских и украинцев, в перечень закона о коренных народах Украины»?

Совершенно верно. Вот вы очень правильно сделали, что показали цитату, сам текст закона. Там очень четко говорится определение, что такое коренной народ в Украине. Да, это немножко отличается от той трактовки, которая используется в ряде документов ООН, у нас нет таких народов, которые живут действительно особым образом жизни, в единстве с природной средой и так далее.

Но вот крымские татары, они долго боролись за то, чтобы вернуться на свою историческую родину, чтобы там продолжать жить, поэтому они вот этот статус коренного народа использовали как политико-правовой способ защиты своих особых прав и своего права жить в Крыму, вот на своей исторической территории. И Украина к этому отнеслась с уважением.

В этом смысле мы, в соответствии с международной традицией, с реалиями, действительно не только русские, белорусы, молдаване, это все народы, у которых есть государственность за пределами Украины, у украинцев есть тоже свое государство, поэтому мы не подпадаем вот под эту категорию коренных народов.

Так что вот в данном случае, к сожалению, проявилось, с одной стороны, политико-правовое невежество депутатов Госдумы, а с другой стороны, чисто пропагандистский подход, когда искусственно создали проблему, которой реально не существует. Русских не было в списке коренных народов в Украине. Кстати, в России используется термин «малые коренные народы», то есть тоже есть этот нюанс, про который почему-то забыли депутаты Госдумы.

Спасибо.

Фото: Андрей Ратмиров / ТАСС

Другие выпуски