Кто из российских артистов проводит корпоративы и концерты в пандемию

30/11/2020 - 21:25 (по МСК) Анна Монгайт

В Ледовом дворце отменили все концерты до февраля 2021 года. Руководство комплекса отметило, что решение не связано с концертом рэпера Басты, который вызвал шквал обвинений в нарушении ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавируса. Подробнее о концертах и корпоративах в пандемию — в материале Дождя. 

27 ноября рэпер Моргенштерн выступил на закрытом корпоративе компании «Сима-ленд» в Екатеринбурге. Буквально за несколько часов до этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рекомендовал не проводить новогодние корпоративы. Это не помешало празднику «Сима-ленда» и выступлению Моргенштерна.

Отношения Куйвашева с владельцем крупнейшей в России оптовой компании «Сима-ленд» Андреем Симановским всегда были очень теплыми. Губернатор присваивал бизнесмену звание почетного гражданина области, проводил заседания в офисе «Сима-ленда» и хвалил предпринимателя в разговоре с Путиным. «Безусловно, я Вам, Владимир Владимирович, отправлю фамилии этих людей, которые сегодня активно безвозмездно помогают всему здравоохранению. Могу сказать, что это Игорь Алексеевич Алтушкин, Андрей Анатольевич Козицын, Андрей Моисеевич Симановский», — доложил губернатор Куйвашев на онлайн-заседании президенту Путину.

Вечеринка «Сима-ленда» была максимально закрытой, а ее посетителям, судя по всему, даже рекомендовали не выкладывать видео с корпоратива в социальные сети. Поэтому неизвестно, носили ли присутствующие маски, соблюдали ли социальную дистанцию и пользовались ли санитайзерами.

В то же время о соблюдении эпидемиологических норм на концертах спорят постоянно. Например, комитет по культуре Петербурга проверяет концерты рэпера Басты.

Организаторы утверждают, что все правила были соблюдены. Баста благодарит слушателей за понимание.

«Нам подробно объяснили критерии, которым мы должны соответствовать, чтобы провести концерт, и мы им соответствовали. Хотим поблагодарить службы Ледового дворца за помощь и эффективность предпринятых действий и поблагодарить зрителей, которые отнеслись к просьбе соблюдения мер безопасности ответственно. И не по бумажке — спасибо всем, кто поддерживает нас, спасибо всем, кто понимает сложившуюся обстановку, всем кто был на нашем концерте. Мы вас благодарим и крепко обнимаем! Будьте здоровы!» — сообщил рэпер Баста в видеообращении, размещенном в Instagram.

Этот же комитет возмущается тем, что группа «Чиж & Co» не согласовала свой концерт. Организаторы концерта агентство NCA объясняют, что согласовывать с комитетом по культуре мероприятия должны площадки, а не артисты и их представители.

«За десять дней до концерта „Чиж & Co“ губернатор Санкт-Петербурга выпустил новое распоряжение, по которому согласованиями концертов [занимаются] площадки, подчеркну, не организаторы и не артисты, а именно представители площадок должны их согласовывать с комитетом по культуре. Есть определенная процедура, площадки ее знают и, собственно, до концерта „Чиж & Co“ клуб А2 проводил еще два концерта: такой же пакет документов, как на „Чиж & Co“, они подавали на концерта „Пилота“ и на концерты одного фестиваля», — рассказала Дождю Ева Самсонова, представитель концертного агентства NCA.

В комментариях к постам артистов о прошедших концертах возмущаются и спрашивают, почему эпидемиологические нормы не соблюдаются.

Организовывать концерты становится все тяжелее, говорит Ева Самсонова. И, несмотря на то, что некоторые мероприятия все-таки удается проводить, их совсем немного.

«В настоящий исторический момент вся наша отрасль грустит, потому что мы все хотим сохранить штат, мы все хотим сохранить наших сотрудников, но с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Я думаю, что мы сейчас провели заключительный концерт этого года и уже мы планируем только весну 2021 года», — поделилась Ева Самсонова, представитель концертного агентства NCA.

В недавнем эфире Дождя певец Валерий Меладзе говорил о том, что запреты на проведение концертов бьют не только по обеспеченным артистам, но и по всей индустрии.

«Вот я, например, выплачиваю полную зарплату с начала пандемии достаточно большой команде людей. Это не только люди в моей команде, это огромное количество людей, которые работают вокруг меня, которым я даю работу. А мне работу не дают», — сообщил артист Валерий Меладзе. 

Фото на превью: pixabay.com

Также по теме
    Другие выпуски