Надомное, электронное или ненужное. Каким будет всенародное голосование по Конституции

16/03/2020 - 22:13 (по МСК) Антон Баев

Конституционный суд одобрил пакет поправок в основной закон страны — они позволяют Владимиру Путину обнулить свои президентские сроки и избираться даже после 2024 года. Теперь остается последний рубеж — волеизъявление народа. О том, что голосование необходимо, Путин подчеркивал особенно. Однако как оно будет проходить (по планам 22 апреля) на фоне эпидемии коронавируса и карантина, остается под вопросом. 16 марта о том, что голосование могут перенести, сообщили сразу несколько изданий, ссылаясь на источники, близкие к администрации президента. Возможные даты: якобы 12 июня — день России, или 13 сентября — Единый день голосования. По данными «Медузы», Путин о переносе хотел объявлять лично в обращением к нации. Однако на вопрос корреспондента Дождя Антона Желнова пресс-секретарь президента эту информацию опроверг. «Нет, ничего не готовится», — сказал Дмитрий Песков и призвал дождаться указа главы государства. Что будет в этом документе, выяснял Антон Баев.

Президент РФ Владимир Путин, 10 марта: Вижу, что люди, во всяком случае, большинство общества, ждут моих собственных оценок, решений по ключевым вопросам формирования государственной власти в стране — и сейчас, и после 2024 года.

Чтобы не расстраивать большую часть общества, Владимир Путин подписал закон о поправке в Конституцию уже в субботу, 14 марта. Таким образом он утвердил дорожную карту кампании, но не сами поправки. И в понедельник, не откладывая в долгий ящик, Конституционный суд этот закон одобрил. 

Однако из текста документа все еще не ясно, какой законной силой обладает всенародное голосование. Вот так на этот вопрос еще в январе отвечал ВВС председатель Госдумы Вячеслав Володин:

«Такую форму, которую мы для себя избираем, сложную, но при этом демократичную, когда в обсуждении всех этих поправок принимают участие не только депутаты, члены Совета Федерации, региональные парламенты... Но... В конечном счете все это будет решаться гражданами нашей страны». 

Даже из самого документа не ясно, когда именно и какой закон вступает в силу. Но однозначно говорится, что инициирует голосование — лично Путин. 

Елена Лукьянова, доктор юридических наук: Что касается голосования, подписания, вступления в силу. Все это, на самом деле, не имеет отношения к действующему законодательству. Поэтому они лепили такой снежный ком, с ушками и впадинами, который лепился на скорую руку. По идее, с точки зрения существующей процедуры, все соблюдено и не нужно никакого голосования.

16 марта Конституционный суд рассмотрел поправки на соответствие. Экстренное заседание началось в субботу вечером  и продолжалось чуть больше суток. Против поправок пока проходят пикеты, в том числе и у Конституционного суда.

Последний раз подобным образом Конституционный суд собирался по другому важному поводу — из-за запроса президента по поводу договора о присоединении Крыма к России.

Елена Лукьянова, доктор юридических наук: Все юристы с замиранием сердца ждут, что скажет Конституционный суд. Для них это очень важно. Потому что мало мальски образованный юрист с серьезным, а не купленным дипломом, прекрасно понимает, что дать положительное решение с точки зрения конституционного права суд не может. Люди задают вопрос вслух, про себя, вместе обсуждают — неужели это возможно? Это невозможно с точки зрения права. И это возможно с точки зрения абсолютно авторитарного государства, где судей нагибают.

Пока не очень понятно и то, как именно будет происходить процедура голосования. Так, в законе о поправке в Конституцию не говорится, будут ли проводить голосование для граждан за рубежом. 

Кроме того, ЦИК пообещать продлить надомное голосование по поправке до семи дней — и опять из-за коронавируса. Москве эту проблему удастся обойти благодаря электронному голосованию. 

Андрей Бузин, сопредседатель движения «ГОЛОС»: А это мероприятие, оно никаким образом — вообще его не было нигде в нашем законодательстве, никаким образом оно не регулировалось. Поэтому то, что сейчас пытается принять ЦИК — все это делается в большой спешке на коленке. Увеличение количества дней, надомное голосование — это просто-напросто некое новшество, новая административно-избирательная технология. Потому что это получается досрочное надомное голосование, которое вообще не предусмотрено избирательным законодательством. Это новация, сделанная ради того, чтобы увеличить явку.

Максим Амелин, депутат Заксобрания Оренбургской области: Уважаемые коллеги, на выступление по важнейшему за 20 лет вопросу определили по пять минут на каждую фракцию.

Несмотря на спешку и панику коронавируса, откладывать голосование по поправке, которое пройдет 22 апреля, пока не планируют. Однако назначение точной даты, согласно закону, все-так остается за президентом.

Теперь между «вечным» Путиным и остальной Россией осталось только голосование. На сайте «Эха Москвы» ученые, писатели и журналисты подписали отдельную петицию. 

Пока карантин мешает оппозиции провести согласованный митинг против обнуления и новой Конституции — две акции 21 и 22 марта уже отменили. Конечно, из-за коронавируса и карантина.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски