Конец «Христианского государства»: как задерживали противников «Матильды»

20/09/2017 - 23:40 (по МСК) Владимир Роменский

Организация под названием «Христианское государство», кажется, пркекратила свое существование. О ней и ее лидере Александре Калинине заговорили после серии поджогов автомобилей, волны телефонного терроризма и угроз в адрес режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя. Прямо не беря на себя ответственность за все эти действия, Калинин намекал, что за ними стоят подконтрольные ему активисты. После окрика Владимира Мединского ФСБ и задержала своего бывшего коллегу. Издание «Медуза» предполагает, что сама организация была карманной, а Калинин является бывшим сотрудником спецслужбы. Почему страшилка о православном джихаде оказалась больше ненужной — Владимир Роменский.

Трех активистов организации «Христианское государство — Святая Русь» и ее лидера Александра Калинина задержали сегодня по подозрению в поджоге машин. Таким способом они пытались не допустить выхода на экраны фильма «Матильда», рассказывающего об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. 

Задержания предполагаемых поджигателей проводились сразу и в Москве и в Липецкой области. К лидеру «Христианского государства» пришли рано утром. Дверь спецназовцам в масках Александр Калинин открыл сам. Лицом в пол его класть не стали — ограничились наручниками. А вот с его двоюродным братом Юрием Калининым и Александром Баяновым, которых застали еще в постели, обошлись жестче. Судя по кадрам МВД, они признают свою вину и дают показания.

В МВД уже говорят, что получили весомые доказательства, свидетельствующие о причастности задержанных к поджогу машин у офиса юриста режиссёра Алексея Учителя, который снял фильм «Матильда».

Источник «Интерфакса» прямо заявляет, что найдены были листовки «За "Матильду" гореть». Точно такие же поджигатели оставили и на месте преступления. Это подтверждают и фотографии с обыска в Москве, где был задержан Денис Манталуца. Издание «Гражданские силы.ру» со ссылкой на источник сообщает, что Манталуца свою вину полностью признал. Он рассказал следователям, что недавно стал участником сетевой группы «Святая Русь». Члены этой группы называли себя братьями, критиковали еще не вышедший фильм Алексея Учителя.

По данным источника «Интерфакса», трем задержанным собираются предъявить обвинение в уничтожении или повреждении чужого имущества. А вот лидера «Христианского государства» Александра Калинина за его заявления могут привлечь по 282 статье — разжигание ненависти и вражды.

Занятно, что главный борец с фильмом о Николае II, депутат Наталья Поклонская, сегодня попыталась дистанцироваться от «Христианского государства». Она заявила, что поджигателей задержали именно после ее запроса в правоохранительные органы. Однако в МВД эту информацию опровергли. Там сообщили, что начали проверку по факту возгорания автомобилей.

Другие выпуски