Конец эпохи «золотых паспортов». Почему Кипр перестал выдавать гражданство за деньги

15/10/2020 - 21:57 (по МСК) Эдуард Бурмистров

Конец эпохи золотых паспортов на Кипре и новый политический кризис? Председатель кипрского парламента Димитрис Силурис 15 октября подал в отставку после скандала с золотыми паспортами. Ранее телеканал Al Jazeera опубликовал расследование о том, что «золотые паспорта» получили иностранцы, в том числе и россияне, которых подозревают в преступлениях и которых разыскивает Интерпол. Одним из героев расследования стал сам спикер парламента. Во вторник Кипр решил, что с 1 ноября страна остановит выдачу гражданств иностранцам в обмен на инвестиции в экономику страны. Подробности — в сюжете Эдуарда Бурмистрова. 

«Это просто позорище!» — пишет кипрская левая газета Haravgi о скандале с «золотыми паспортами», которые так популярны в том числе и у выходцев из России.

Быстро и относительно недорого — примерно так можно было получить гражданство Кипра. Так называемый «золотой» паспорт страна выдавала в обмен на инвестиции в экономику страны — это не менее двух миллионов евро. И еще нужно сделать невозвратный взнос в 150 тысяч евро. При этом Кипр — не единственная страна, которая торговала паспортами, но именно у Кипра есть свои преимущества.  

Илья Шуманов, заместитель гендиректора Transparency International Russia Россия: Это относительно средняя стоимость получения паспорта, это несколько миллионов долларов. По сути, это цена двухкомнатной квартиры в центре Москвы в элитном районе. Дальше упрощенный порядок получения гражданства для членов семьи. Разумеется, вместе с человеком проходила его семья по облегченной процедуре, и короткий трек прохождения проверок и, по сути, получения гражданства. То есть полная процедура проходила в течение полугода. 

На первый взгляд, звучит хорошо: вы — нам деньги, мы — вам гражданство. И все довольны. Но на деле эту инвестиционную программу постоянно преследуют скандалы и критика. Так что же с ней не так? Решение властей Кипра об отмене программы последовало за очередным расследованием телеканала Al Jazeera. В начале этой недели журналисты заявили, что получить кипрский паспорт может человек даже с криминальным прошлом — лишь бы были деньги. Журналисты Al Jazeera выдали себя за представителей вымышленного китайского инвестора, который заочно осужден за отмывание денег. Риэлторы, юристы и даже кипрские политики пообещали, что получение паспорта не станет проблемой. Спикер парламента Димитрис Силурис пообещал помочь получить европейское гражданство несуществующему китайскому инвестору с криминальным прошлым. 

Алена Алексина, писательница, гражданка Кипра: На Кипре сила коррупции не только в правящих верхушках. Здесь это в крови, мне кажется, у людей, потому что самое главное, что нужно иметь на Кипре киприоту — это иметь кумбаросов, то есть родных, друзей, знакомых, которые помогут в любой ситуации. Здесь очень важна семейственность. С одной стороны, это, конечно, прекрасно, но, с другой стороны, мы прекрасно знаем, что связи на Кипре решают все. 

Программа золотых паспортов действовала на Кипре с 2002 года. И только с 2013 года на торговле гражданством страна заработала около семи миллиардов евро. Кипрские газеты на этой неделе наперебой обвиняют правительство страны в слишком медленных действиях. Программу критикуют не первый год, и почему нельзя было оперативно очистить систему от коррупции? Ведь тем более сейчас, в период эпидемии, деньги были бы очень кстати.    

Исаак Беккер, международный финансовый консультант FCP Financial managment LTD: Для Кипра ничего хорошего в этом нет, потому что это маленькое государство, которое разделено на две части, которое после большого кризиса в 2010-х годах, которое пережило сейчас проблему с ковидом, как и весь мир, и было вынуждено помогать и бизнесу, и людям. Конечно, поэтому это будет чувствительно. Это же не простые деньги. Под это была задействована целая программа строительства недвижимости. 

И можно сказать, что именно журналисты и похоронили паспортный бизнес Кипра. Власти объявили об отмене программы на следующий день после публикации сюжета. Хотя это не первый материал Al Jazeera на эту тему. Летом журналисты опубликовали целую серию расследований под названием «Кипрские бумаги». Журналисты утверждали, что за годы работы программы паспорта Кипра среди прочих получили десятки сомнительных личностей, осужденные преступники, люди в бегах и политики с высоким риском грязных денег. Выходцы из России при этом — одни из основных получателей золотых паспортов.  

У кого из россиян есть золотой паспорт Кипра? Сообщалось, что это среди прочих Олег Тиньков, братья-банкиры Дмитрий и Алексей Ананьевы, топ-менеджеры Банка ВТБ и «Газпрома», пасынок вице-премьера Татьяны Голиковой Владимир Христенко и даже экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич.  

Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group: Исторически очень много русских, которые приехали еще до возникновения этой программы и которые натурализовались на Кипре в общем порядке. То есть сдавали экзамен по языку, проживали длительное время, более семи лет. Поэтому я говорю о том, что в принципе, всех под одну гребенку нельзя подводить, и данный процесс проверки всех граждан, конечно же, должен быть очень объективным и справедливым. 

Буквально в сентябре, после волны скандалов, власти Кипра в очередной раз пообещали проверить все выданные паспорта за 18 лет работы программы. До этого Кипр ужесточил правила выдачи гражданства, но это не очень помогло. В прошлом году около 30 иностранцев, в числе которых девять россиян, лишились золотых паспортов. Сообщалось, что золотой паспорт потерял миллиардер Олег Дерипаска, экс-президент попавшего под санкции США «Еврофинанс» Владимир Столяренко и бывший топ-менеджер этого же банка Александр Бондаренко. Но представители бизнесменов это отрицали. И вот буквально на прошлой неделе Кипр лишил гражданства еще семерых человек.  

«Европейские ценности не продаются», — говорили в Еврокомиссии. И хотя будущее у желающих получить золотой паспорт в Европе весьма туманное, какие-то варианты еще есть.  

Марина Шалаева, директор департамента зарубежной недвижимости Knight Frank: Важно разделять такие понятия, как гражданство и ВНЖ, потому что есть разные программы, которые позволяют получить как гражданство, так и ВНЖ при инвестициях либо в недвижимость, либо в экономику страны. И программ получения гражданства было всего две: это Кипр и Мальта. Мальтийская программа сейчас претерпевает изменения, и мы ожидаем, что в ближайшие месяцы будет анонсирована новая программа. Но на существующих условиях, как это было раньше — а раньше был бюджет порядка миллиона евро инвестиций в экономику страну, плюс стоимость оформления — на таких условиях программ больше не будет, скорее всего, она будет выпущена уже на более строгих условиях. 

А еще есть страны Карибского бассейна, которые за относительно небольшие инвестиции дают гражданство. Например, у Павла Дурова, основателя Telegram, есть гражданство Сент-Китса и Невиса — это крошечное государство в Карибском море. Гражданство там, наверное, тоже можно включить в список секретов вечной молодости. 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски