Компьютерная игра, а не военная драма: историки о патриотическом кинохите «Т-34»

14/01/2019 - 21:41 (по МСК) Богдан Бакалейко, Павел Лобков

Патриотический фильм «Т-34» с вездесущим Александром Петровым при обилии рекламы на федеральных каналах и в прессе продолжает собирать рекордные для отечественного фильма деньги: почти два миллиарда рублей. И это несмотря на критику. Сюжет фильма о побеге пленных советских танкистов на захваченном немцами танке уже использовался в фильме 1964 года «Жаворонки», немцы опять выставлены идиотами, снаряд, пущенный по танку, не взрывается внутри, и все остаются в живых. Танки, а не «Ирония судьбы», стали главными героями новогодних дней. О счастливом соединении пропаганды с коммерцией — Богдан Бакалейко.

Действительно, фильм «Т-34» людям нравится. Я вот вчера его посмотрел и могу уверить, можно действительно гораздо хуже. Если посмотреть все российские игровые фильмы за 2018 год на сайте «Кинопоиск», по рейтингу «Т-34» уступает только картине Кирилла Серебренникова «Лето». Ну и за две недели «Т-34» собрал хорошую кассу, как ты уже сказал, 1,8 миллиардов рублей. Для сравнения, другой новогодний релиз, «Полицейский с Рублевки», собрал на 300 миллионов меньше. 

Здесь сразу возникает вопрос — а в чем же секрет успеха? Неужели научились снимать военные фильмы? Возможно. Но вот каким мне видится рецепт этого новогоднего винегрета. Нужно взять одну отечественную кинозвезду, тут у нас Александр Петров, поместить его в историческую эпоху, о которой сейчас вспоминают с особым трепетом, это Великая Отечественная война, добавить тонну плохой компьютерной графики и отказаться от любых претензий на любую историческую достоверность. Режиссер картины Алексей Сидоров говорит, что хотел передать ощущение победы. В столь непростое для страны время, в общем-то, почему бы и нет. 

Алексей Сидоров, режиссер: Наши все военные фильмы, прекрасные, замечательные, они все всегда о драме, о горечи, о трагедии. И за этим как-то скрывается самый главный момент, что мы победили, что чтобы не происходило, какие бы не были жертвы колоссальные, но мы победили. И это победоносное ощущение мне хотелось очень важным как-то поймать и выразить. Есть подвиг, и этих подвигов миллионы. Я вам сейчас навскидку могу рассказать про людей, которые бросались грудью на амбразуры, под пулемет, и выживали, и не один раз так происходило. Это что, не чудеса? Это что, не подвиг? Это что, не жертвоприношение? 

Не обошлось конечно же и без большой телевизионной поддержки, без мощного артиллерийского обстрела телеэфирами отечественные фильмы хитами не становятся. Год назад таким рекордсменом при поддержке ВГТРК стала баскетбольная драма «Движение вверх». Сейчас за дело взялись «Россия 1» и «Россия 24», они чуть ли не каждый день рассказывают о съемках, сборах, показывают восхищенных зрителей. И ведь это не в рекламных паузах, а все в новостях. 

Чудеса и невероятные подвиги в фильме «Т-34» на каждом шагу. Правда, назвать их хоть немного реалистичными сложно, и в общем-то, об этом говорят историки. 

Александр Широкард, военный историк, писатель: О каком фильме идет речь? Если это фильм, на котором собираются показывать — вот такая была война, то он не проходит ни в какие ворота. А если как фэнтези, люди хотели показать, как действует танковый снаряд… Самое интересное, что не только в этом, практически во всех наших кинофильмах противотанковые снаряды действуют как фугасы, то есть они взрываются, там много дыма, фонтан земли и так далее. На самом деле противотанковые снаряды, и кумулятивные, и бронебойные, и подкалиберные, они делают дырку в броне, и никаких таких эффектов, в общем-то, нет. 

Эффектов в «Т-34» очень много. Каждый выстрел зритель видит в лучших традициях фильма «Матрица» двадцатилетней давности. Снаряды зависают в воздухе, актеры вспоминают прошлогодний «Манекен Челлендж», ну и давай мочить врагов. Вообще говорят, что этот фильм не про войну, а про компьютерную войнушку, ведь исторические легенды вроде 28 памфиловцев интересны скорее старшему поколению. К молодым нужно заходить через видеоигры, и «Т-34» это именно вариация War Of Tanks, а не исторической саги. В общем-то, вот этот ролик мог бы спокойно стать трейлером к фильму «Т-34».

Диалоги актеров тоже напоминают не адскую военную сущность, а киберспортивный турнир, то есть персонажи фильма, как лучшие компьютерные игроки, кричат: «Минус один! Минус два, три!» Или что-то вроде: «Давай, жги!». А сама идея фильма, в которой немцы в 1944 году боятся танк Т-34 и не знают, как против него действовать, вообще придуманный миф. 

Александр Широкард: С 1944 года в германских войсках сражалось на стороне немцев порядка, на мой взгляд, не меньше тысячи танков Т-34, причем включая финнов и так далее. То есть немцы и немецкие экипажи досконально знали все параметры вот этих наших танков. 

Проблемы у фильма и с физикой танков, и с их ходовыми параметрами, и даже с идеологией. В одном из моментов, сейчас будет спойлер, член танкового экипажа, он потом станет священнослужителем, держит в руках поднос с иконописными изображениями святых и читает молитву. В военное время советская власть такое бы не потерпела. 

Олег Будницкий, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ: Никакие иконы в танках не помогали, поверьте мне, тем более, что их там не было, это мифология. Может, где-то и было, не знаю... но вообще-то, знаете, за эти вещи людей могли... дальше фронта не пошлешь, что называется, но могли совершенно спокойно в штрафбат отправить. До 1943 100% вся религиозная пропаганда каралась законом, к антисоветской пропаганде приравнивалась. 

Фильм я посмотрел вчера. Может быть, воскресный вечер не самое удачное время для похода в кино, но в целом спрос на «Т-34» был примерно таким же, как и на остальные картины, сидело в зале человек десять, плюс-минус. С двумя мне удалось поговорить, фильм им понравился, и вопрос, на что вообще идти, у них даже и не стоял: 

— Да, я вспомнил 45-й. Было классно.

— Нет, ну этот фильм крутой. Мы просто растерялись перед камерами. Я под впечатлением, меня аж всю трясет. 

Если почитать профессиональную критику на фильм, эксперты говорят про слабый сценарий, про картонных персонажей, и все в этом духе. Возможно, знать о каких-то трудностях на войне русскому человеку сейчас не очень-то и нужно, главное, побольше взрывов, героизма и высокопатриотический тон. Это точно сплотит нацию и поведет ее против любого врага. В общем-то, рейтинг выше семи на «Кинопоиске» — это уже небольшая, но кинопобеда. 

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски