Россияне готовы платить больше налогов. Серьезно?! Кажется, да. Почему это не поможет улучшить нашу жизнь?

01/03/2021 - 18:09 (по МСК) Александра Суслина

Последствия кризиса 2020 года продолжают изучать. Экономические потери пытаются компенсировать по-разному: адресными выплатами, льготными кредитами и даже повышением налогов. Оказалось, что несмотря на все это, россияне не прочь платить в бюджет больше, если это поможет улучшить качество жизни. К такому вывод пришли эксперты Высшей школы экономики. Почему такое, казалось бы, смелое решение граждан на самом деле не поможет улучшить их финансовое положение? Подробнее об этом — в авторской колонке экономиста Александры Суслиной.

Отдавать государству больше оказалось для россиян не проблемой. Высшая школа экономики провела исследование и выяснила, что 60% опрошенных согласны платить дополнительные налоги в том случае, если деньги будут под контролем общественности и пойдут на конкретные программы. Например, на повышение качества медицины, социальную помощь и улучшение школьного образования. Кстати, доля тех, кто раньше поддерживал рост расходов на оборонку, в этот раз уменьшилась в два раза.

Результаты этого опроса довольно любопытны, и из них можно сделать сразу несколько выводов: первый — что россияне явно считают недостаточным финансирование ряда статей бюджетных  расходов. Второй — что у части наших сограждан достаток позволяет увеличивать налоговую нагрузку.  Третий — что общество, наконец, осознало необходимость контролировать государственные расходы. И четвертый — что было бы справедливо, если бы каждый мог самостоятельно определять размер своего личного налогового бремени и выбирать, на финансирование каких проектов шли бы его деньги. И вот об этом хочется порассуждать подробнее. Звучит вроде как неплохо — каждый платит ровно столько, сколько считает нужным, и лишь за то, что считает необходимым. Но увы.

Также по теме
    Другие выпуски