«Коллегия была зачищена»: адвокаты обвиняемых в убийстве Немцова о «беспределе» в ходе процесса

29/06/2017 - 23:55 (по МСК)

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве Бориса Немцова. Коллегия отвечала на вопросы несколько дней и в совещательной комнате решала судьбу подсудимых. Их пятеро: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 

Всего присяжные ответили на 26 вопросов. Среди них: доказано ли что подсудимые следили и совершили убийство Бориса Немцова, виновны ли они и заслуживают ли снисхождения. В суде за вердиктом следила Мария Борзунова.  

В студию Дождя, чтобы прокомментировать приговор, пришли адвокат Марк Каверзин, представлявший Заура Дадаева и адвокат Заурбек Садаханов, защищавший Хамзата Бахаева.

 

На третий день коллегия присяжных по делу об убийстве Бориса Немцова вынесла свой вердикт. Виновны все и никто не заслуживает снисхождения. 

В общей сложности коллегия обсуждала вердикт более 12 часов. Это показалось журналистам странным, потому что в итоге вердикт оказался однозначным. Колебались всего несколько человек. Два человека, например, посчитали Заура Дадаева невиновным. Следствие считает, что именно Дадаев стрелял в Немцова. Не было сомнений у присяжных по поводу Анзора Губашева — они единогласно решили, что он виновен в убийстве Немцова. Но больше вопросов у коллегии возникло в отношении Хамзата Бахаева. Четверо присяжных решили, что Бахаев непричастен к убийству. Но на вердикт это не повлияло. Даже представители потерпевших сомневались в причастности Бахаева. Но, в целом, адвокаты семьи Немцова назвали вердикт схожим с их позицией по делу. 

На вердикт пришёл и Илья Яшин, соратник Бориса Немцова. По его словам, самое главное – организаторы и заказчики до сих пор не найдены. У суда все эти три дня ждали и родственники подсудимых. Когда они услышали такой жесткий вердикт, то не смогли скрывать эмоции и заплакали прямо в зале суда. Подсудимые же, наоборот, восприняли такое решение достаточно спокойно. Адвокат Хамзата Бахаева сказал, что надежды на оправдательный вердикт у него были. Адвокат Дадаева рассказал журналистам, что первое, на что защитники будут жаловаться — это нарушения в ходе процесса. Но вердикт присяжных — это ещё не все. Впереди – приговор. А уже во вторник, 4 июля, стороны соберутся для обсуждения вердикта, а прокуроры запросят срок.

Марк Каверзин, адвокат Заура Дадаева, заявил, что в течении 9 месяцев неоднократно нарушались принципы состязательности. По его словам, в протоколах присяжных неоднократно зачеркивались слова «виновен» и писалось «доказано». «Я продолжаю надеяться на верховенство правосудия», — подчеркнул он.

У Садаханова, защищавшего Хамзата Бахаева, сложилось впечатление, что внутри состава присяжных были свои люди, которые информировали определенных людей о внутренней обстановке.

«Выявляются люди, которые не разделяют позицию обвинения и выводятся из состава присяжных», — отметил он, добавив, что, как только в составе собралось необходимое количество «нужных» людей, все снова пошло гладко.

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Другие выпуски