«Количество поддержки переросло в качество»: Борис Титов о том, почему теперь могут освободить Майкла Калви

09/04/2019 - 20:41 (по МСК) Павел Лобков

Основателя Baring Vostok Майкла Калви в ближайшее время могут перевести под домашний арест, то ли знают, то ли надеются опрошенные изданием The Bell собеседники в его окружении. Об этом ходатайствовали многие знакомые Калви, включая главу Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева и главу«Роснано» Анатолия Чубайса. Срок ареста Калви и других фигурантов дела истекает 13 апреля. А 9 апреля в следственном изоляторе Калви посетил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он рассказал Дождю подробности.

Борис, скажите, пожалуйста, у вас тоже сложилось такое ощущение, что со дня на день Калви могут отпустить?

Я считаю, что да, сегодня есть все признаки того, что может быть решение, потому что, конечно, серьезная поддержка была Калви, именно этому решению об изменении меры пресечения. Мы со своей стороны, в тех возможностях, в тех полномочиях, которые у нас есть, информировали о нашей позиции и следственные органы, и прокуратуру, и другие государственные органы. Мне кажется, что есть шансы, что мера пресечения будет изменена.

Борис Юрьевич, правильно ли я понимаю, что ключевым, я бы сказал, доказательным моментом явилось то, что пострадавший якобы от действий Калви бизнесмен, оказывается, одобрил незадолго до своей жалобы в ФСБ, одобрил ту самую сделку, которую потом оспаривал?

Знаете, да. Там мы сейчас разбираемся, потому что мы сначала выработали свою позицию по мере пресечения, что она была выбрана незаконно, но затем назначили экспертизу, мы всегда делаем общественную экспертизу всех поступающих к нам обращений в уголовной сфере. Так же поступили и с делом Калви, в течение месяца работали эксперты, на условиях pro bono, бесплатно, это адвокатская компания Кучерены. Он вчера нам доложил о выводах. И надо сказать, что не только по мере пресечения у нас есть вопросы, но и вообще по порядку и по факту возбуждения уголовного дела, потому что это явно спор корпоративный, экономический и вполне мог бы решаться в арбитражном суде, а не в уголовном.

Не могу сказать, что конкретно повлияло или повлияет, потому что пока еще мера пресечения не изменена, но я думаю, что в целом поддержка со стороны и делового сообщества, и в целом сообщества, тот эффект, ту общественную волну, которую вызвало это дело, привело к тому, что есть больше понимания, что действительно человек ни по справедливости, ни по, старое слово «понятиям», что человек, который всю жизнь уговаривал всех инвестировать в Россию, был главным, наверное, рекламным агентом Российской юрисдикции и вообще России как таковой, весь свой бизнес завязал на Россию. И этот бизнес создал крупнейшие российские компании, такие как «Яндекс», «Тинькофф» или СТС и много других, и еще неизвестно, Волож главную роль сыграл в создании «Яндекса» или он, потому что у Воложа была идея, а первые деньги в совершенно новую компанию дал именно Калви, и конечно, вот это все должно было повлиять, и количество перерасти в качество. Конечно, мы очень надеемся, что мера пресечения будет изменена.

Борис Юрьевич, а как юридически эту меру пресечения можно изменить? Вот сейчас очень многие говорят о бесконтрольности органов следствия.

Сегодня дело слушается о фигурантах дела других, кроме Калви. Пока суд, вот уже с двух часов, дело было назначено на два, начало слушаний на два часа, но до сих пор нет пока решения. Суд удалился для принятия этого решения, обсуждения. Пока ждем решения по тем людям, которые вместе с Калви обвиняются в этом преступлении. Калви тоже должно быть, со дня на день рассматриваться продление меры пресечения, поэтому это вполне законная нормальная процедура, или они должны продлить, или должны изменить, или должны вообще отменить. Ну вот скорее всего, мы все-таки считаем, что скорее всего мера пресечения будет изменена. Мы надеемся на залог, возможно, конечно, домашний арест, надеемся, что все-таки как можно более мягкая будет мера пресечения.

А сумма залога известна? И кто готов его заплатить?

Мы сегодня с Калви и этот вопрос тоже обсуждали. Конечно, для него любое изменение меры пресечения — это уже шаг вперед, но залог, конечно, предпочтительнее, и он подтвердил, что для него это лучше. Но если там будут какие-то очень серьезные цифры, то мы разговаривали с очень многими представителями предпринимательского сообщества, у нас создан специальный инструмент, это называется залоговый фонд, который создали при Ассоциации защиты бизнеса, это наша ассоциация общественная, которая работает в этой сфере. И я думаю, что нам удастся найти достаточно много желающих сегодня помочь Калви в формировании залоговой массы. Калви и его партнерам, потому что там другие люди, фамилии которых менее известны, но они также находятся в той же самой ситуации, что Калви.

Борис Юрьевич, если я правильно понял то, о чем говорил Анатолий Кучерена, там есть такая странная скорость, нетипичная для российских правоохранительных органов, то есть жалобу Шерзода Юсупова регистрируют очень быстро в ФСБ, затем крайне быстро ФСБ делает некую справку, и тут же буквально моментально, не проведя никакой проверки, Главное следственное управление возбуждает дело, на основании которого, собственно, и был Калви арестован. Значит ли это, что была некая установка «схватить и не пущать», схватить Калви, не особенно вдаваясь в подробности?

Насчет «не пущать», это риторика достаточно эмоциональная, но мне кажется, это проще, в нашей практике это встречается сплошь и рядом иногда. Возбудить дело очень легко, это происходит моментально. Калви, конечно, большая фигура и большой предприниматель, поэтому дело его очень звучное, у нас идут тысячи дел, в которых не такие громкие фамилии, но дела возбуждаются очень быстро, я могу вас уверить в этом.

Другой вопрос, что конечно же Аветисян сделал все возможное, и мы в этом уверены, в том, чтобы это дело шло очень быстро, потому что Аветисяну, я сегодня обсуждал с Калви детали этого дела, и Калви обращал внимание на то, что, по его мнению, Аветисян серьезно нарушил закон, не только договор, соглашение акционерное с Калви и его фондом Baring Vostok по поводу условий слияния, потому что были выведены во время слияния, несмотря на то, что они должны были информировать о любых сделках «Юниаструма», в этот период они без информации вывели большое количество денег, 17,5 миллиардов.

Вы имеете в виду господина Юсупова?

Юсупова, естественно, и Аветисяна. Поэтому Калви вот это решение Лондонского суда, оно подтвердило это, что, конечно, очень серьезные сегодня основания считать, что преступление было совершено с другой стороны, поэтому, наверное, есть что скрывать. Понятно, что у нас, к сожалению, ресурс вот этот, влияние отдельных предпринимателей, бизнесменов на правоохранительные органы, использование этого ресурса существует в стране, мы это видим каждый день.

Борис Юрьевич, как я понимаю, есть некий центр защиты предпринимателей, не только ваш аппарат бизнес-омбудсмена, который выступил с предложением, что вот после уроков этого дела, если все сложится благополучно, восстановить контроль прокуратуры над следствием, чтобы автоматически бумаги…

Это Кучерена предложил на нашем заседании. Дело в том, что мы, как институт уполномоченного, уже неоднократно писали об этом президенту. В нашем докладе в прошлом году президенту мы писали о том, что у нас нарушен некий баланс, системный баланс, который существует во всем мире, что кстати, раньше и у нас, но потом некий перевес пошел в сторону следствия. По существу, следствие — это как бы функция для прокуратуры, прокуратура заказчик следствия, прокуратура в суде должна поддерживать обвинение, и для этого она выбирает следственные органы и возбуждает уголовные дела для того, чтобы получить информацию, то есть провести расследование. Следствие должно работать на прокуратуру.

Сегодня это несколько другая история, сегодня следствие очень самостоятельное, следствию не нужно даже спрашивать разрешение о возбуждении уголовных дел, вернее, там очень легкая такая процедура существует. Сегодня практически нет учета, серьезного учета возбужденных уголовных дел. Ну и кроме этого, прокуратура не может сама, хотя должна являться заказчиком следствия, прекратить уголовное дело без решения следственного органа.

Поэтому, да, Кучерена озвучил, в общем, то предложение, которое есть у сообщества, и было изложено в моем докладе президенту, этот баланс изменить, дать дополнительные полномочия прокуратуре о порядке возбуждения уголовных дел, они могли бы принятие меры пресечения, что тоже важно, без решения прокурора, не арестовывать, не лишить свободы на стадии предварительного следствия. Ну и как закрывать уголовные дела, приостанавливать или останавливать их. Все это мы излагали, надеемся, что эти предложения будут услышаны.

Борис Юрьевич, последний вопрос. Вы сегодня посетили Майкла Калви в СИЗО. Как вы его нашли, состояние здоровья, деловой активности? Вообще хочет он что-нибудь делать в России после того, что с ним случилось?

Деловой активности у него ноль, к сожалению, но просто активности — много. Он и спортом там занимается, ходит в тренировочный зал. Могу сказать, что не унывает, сегодня он показывает стойкость и уверенность, что вопросы будут решены. Но, конечно, два месяца находиться в СИЗО, хотя и в одном из лучших СИЗО наших, то есть там такой евроремонт и, в общем, достаточно, но сами понимаете, как можно говорить, что в хороших условиях, если с ним одновременно находятся еще семь человек в одной камере, и для человека, который… Для нас-то, российских граждан, это сложно всегда, но для американца, наверное, еще большая сложность. Но тем не менее, еще раз хочу сказать, не унывает, готов к борьбе, абсолютно уверен в своей правоте и не признает никаких обвинений.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски