Кого Сергей Собянин, Тихон Шевкунов и Аркадий Ротенберг будут «крышевать» в новом правительстве

17/05/2018 - 21:58 (по МСК) Михаил Рубин, Анна Монгайт

18 мая, наконец, решится главная интрига последнего времени: Владимир Путин и Дмитрий Медведев назовут состав правительства. Фамилии вице-премьеров стали известны еще в начале прошлой недели, а вот кандидатуры некоторых министров согласовывали слишком долго. Из-за каких постов были споры, и кто их займет, рассказал Михаил Рубин.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

В СМИ уже несколько недель активно обсуждалось назначение Виталия Мутко вице-премьером по вопросам строительства. По информации источников Рубина, ему искали профильного министра в помощь. Возможной кандидатурой является Владимир Якушев, губернатор Тюменской области. По словам журналиста, развитие карьеры успешного губернатора не случайно. Он возглавил родной регион в 2005 году, а с 2001 года он был вице-губернатором Тюменской области при губернаторе Сергее Собянине. Здесь смело можно констатировать, что Якушев — человек Собянина. А тема строительства, особенно в связи с реновацией, мэра Москвы, конечно, очень волнует. 

Рубин также рассказал, что назначение главы недавно разделенного на Министерство просвещения и Министерство науки Минобрнауки тоже вызвало споры. По его информации, предыдущий министр образования Васильева заняла свой пост случайно, сменив нелюбимого публикой Ливанова, и так и не стала сильным чиновником. Согласно источникам Рубина, на ее место пытались «протащить» одну из глав путинского предвыборного штаба Елену Шмелеву, которая, возможно, и возглавит будущее Министерство науки, а Васильева останется заниматься вопросами школы в Министерстве просвещения. Однако, Васильева, скорее всего, останется на своей должности. У нее есть своя «крыша» — многие говорят про ее религиозность, за нее, как поговаривают, очень долго ходатайствовал новый Псковский митрополит Тихон Шевкунов, которого называют «духовником Путина». По нашим данным, благодаря Шевкунову она останется на своей должности.

Кроме того, Рубин отметил, что, считается, кто бы ни возглавил Министерство транспорта, это будет ставленник бизнесмена Аркадия Ротенберга. Близкий Ротенбергу первый заместитель Министра транспорта Евгений Дитрих, как говорят, может заменить главу Минтранса.

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Другие выпуски