«Когда в стране устанавливается власть серых, они уничтожают все живое»: Борис Акунин об аресте Кирилла Серебренникова

23/08/2017 - 22:00 (по МСК) Максим Товкайло

Борис Акунин, который уже несколько лет проживает не в России, поделился своим мнением о деле Кирилла Серебренникова. Он считает, что это попытка со стороны власти напомнить, «кто в доме хозяин» и преподать урок так называемому «креативному классу», то есть узкому кругу людей, знакомых с Кириллом Серебренниковым и потребляющим сложное, элитарное искусство.

«Главное мое чувство даже не гнев, а тоска. Потому что я понимаю, что не будет новых фильмов и спектаклей Кирилла Серебренникова», — сказал он.

По его мнению, атака на Серебренникова — это атака на яркого, выделяющегося из трафарета масскульта человека. «Когда в стране устанавливается власть серых, они не успокоятся, пока не истребят все живое», — пояснил Акунин.

Писатель считает, что дело Серебренникова указывает на трансформацию режима. «Авторитаризм наказывает за протест, а тоталитаризм наказывает за поддержку. Если ты активно не поддерживаешь систему, то ты уже виноват. Вот мы сейчас находимся на этой грани», — объяснил он. 

Акунин подчеркнул, что Кирилл Серебренников создает вещи, рассчитанные на потребление подготовленной, узкой частью аудитории. «Это культура более высокого уровня. Это важная фигура для людей нашего сословия, это удар по нему (сословию). Это не Филипп Киркоров», — сказал он и добавил, — «Я с горечью и тяжелым чувством предчувствую, что многие люди, к которым ты относишься с уважением, окажутся перед очень тяжелым выбором».

Другие выпуски