«Когда творят жандармы и главы тайной канцелярии, это что-то новенькое»: может ли стоять за польским поэтом Струневским глава СК Бастрыкин

26/08/2017 - 00:11 (по МСК) Максим Гликин, Антон Желнов

Издание «Медуза» сообщило, что Александр Бастрыкин пишет стихотворения под псевдонимом. Поэтический талант Станислава Струневского, за псевдонимом которого, возможно, скрывается глава Следственного комитета, обсудили с Максимом Гликиным, который в первую очередь поэт и только во вторую — заместитель главного редактора телеканала Дождь.

По утверждению «Медузы», глава Следственного комитета выдает себя за польского поэта Станислава Струневского. Его страницы можно найти «ВКонтакте» и на сайте «Стихи.ру». О себе Струневский пишет: польский поэт, фотограф-любитель и «известный в узких кругах». Приверженец либерально-демократических идей, но с поправкой – поэт называет себя «представителем чистого патриотизма и искренней гражданственности».

Сам Бастрыкин на своей официальной странице иногда публикует стихи Струневского, не указывая автора. «Медуза» насчитала 10 стихотворений, посвященных Алексею Навальному — должно быть, он сильно вдохновлен его личностью. Вот некоторые названия этих стихотворений: «Что же Лешику так часто не везет?», «Славный! Славный наш Навальный! «Недюжинная сила есть в Навальном!».

Максим Гликин описал автора этих произведений как графомана, для которого основной задачей является записать содержание в столбик и в рифму, не заботясь о художественной ценности и без претензии на литературность. Это классическая графоманская лирика, как выразился Гликин, когда в угоду ритму ударения в словах проставлены неправильно с единственной целью — чтобы получился ямб.

«Чиновники традиционно пишут стихи в России, но вот когда жандармы творят — это что-то новенькое», — прокомментировал Гликин. При этом он заметил, что творить с целью доказательства своей правоты и обличения в стихах своей жертвы — это тоже из ряда вон.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски