Как QR-коды дополнят систему видеонаблюдения в Москве и помогут ловить нарушителей карантина

30/03/2020 - 22:45 (по МСК) Антон Баев

Жителям Москвы выдадут QR-коды, которые станут пропусками для выхода из дома, рассказал «Медузе» источник, близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом. Эту же информацию подтвердил председатель «Деловой России» Алексей Репик. Для получения QR-кодов москвичи должны будут официально зарегистрироваться на сайте мэра города MOS.RU и сообщить о своем фактическом месте жительства. Эти QR-коды нужно будет предъявлять по требованию полиции. Антон Баев — о вариантах режима тотальной слежки.

Вся Москва теперь под колпаком — и речь не о системе видеонаблюдения. Под лозунгом борьбы с коронавирусом мэр Сергей Собянин обещает к концу недели развернуть умную систему наблюдения за передвижением жителей. Каждому выдадут по специальному QR-коду в обмен на данные о себе. В первую очередь — о том, где вы живете.

Только вот как она будет работать, не понятно даже самой мэрии. По крайней мере, правительство Москвы никаких деталей не сообщает. 

Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова: В ближайшее время (на этой неделе), согласно 23 пункту указа, будет озвучена система, которая определит гражданам возможности их перемещения по соответствующим потребностям, а также перечень нарушений.

Источники Дождя в московской мэрии сами удивляются — ведь о запуске системы было неизвестно даже им. Тем более непонятно, как она будет реализована на деле.

У Москвы есть два варианта. Европейский — когда жители городов сами заполняют бумаги, в которых указывают, куда и зачем направляются, а также где они живут. При встрече с полицией, сотрудники сверяют вас с базой тех, кому перемещаться по городу запрещено.

Ксения Гулиа, журналист RFI, Париж: Чтобы выйти из дома, нужно заполнить бланк, на котором нужно написать имя, фамилию, адрес, дату и время выхода из дома и расписаться. И полиция может проверить эти бланки.

Вероника Джиоева, менеджер по связям с общественностью, CRA, Турин: Есть специальные модули, которые можно распечатать и заполнить. И с этим документом необходимо выходить из дома — который объясняет то, куда ты идешь и зачем. Он так и называется — это модуль аутентификации, и полиция имеет право у тебя его спросить. Если у тебя нет какого-то логического объяснения, какая у тебя необходимость находиться там, где ты находишься сейчас, действительно, предполагается штраф. 

Другой вариант — китайский. Там с 11 февраля работает приложение Alipay Health Code. Оно интегрировано в самую популярную платежную систему, которую обязательно должны установить жители практически всех провинций Китая.

Именно так, возможно, мэрия «подсмотрела» идею использования QR-кодов. Только ими все не ограничится. 

Пока не совсем понятно, как мэрия Москвы будет интегрировать три системы в одну — это вышки сотовой связи, видеонаблюдение и злосчастные QR-коды. Например, если выйти из подъезда и зайти обратно — система видит, что человек нарушитель. Но сколько раз был нарушен режим самоизоляции? Непонятно. Скорее всего, власти Москвы воспользуются следующим сценарием: они будут отсекать именно нарушителей — людей, которые два или три раза были замечены полицией в неположенном месте. 

Станислав Шакиров, технический директор проекта «Роскомсвобода»: Такую систему реально можно сделать за пару дней. Я думаю, что в ближайшее время она действительно будет внедрена, потому что, с технологической точки зрения, это примитивнейшая задача. С точки зрения технологической возможности, это вообще не является проблемой, это возможно сделать. К этому же можно прикрутить слежку через, условно, банковские карты, через операторов сотовой связи и ваше местонахождение с точностью до пары метров через сотовые вышки. То, что будет введено с точки зрения технологической слежки, скорее всего, оно останется и после эпидемии.

Надеяться на то, что медицинская маска поможет, не стоит — ведь камера распознает 40% лица. Для нее важно, как далеко находятся зрачки и глубоко посажен нос. Поэтому нарушителей обязательно найдут — по вышкам связи или видеонаблюдению.

Интеграция с видеокамерами в городе есть и в Китае. Только для этого приложение просит сделать селфи — так сопоставлять видео с фотографией будет проще. Какая информация потребуется для QR-кода в Москве, пока неизвестно. Но скорее всего, помимо адреса мэрия попросит оставить и другие личные данные.

Матвей Михнев, житель Пекина: Приложение, посредством которого, сканируя QR-код, ты можешь получить три вида «статуса» — это красный, желтый и зеленый. Красный — ты обязан находиться на карантине, не должен выходить. Ты отмечаешь свое местоположение в этих местах, и впоследствии твой код здоровья обновляется. Необходимо установить паспортные данные, оставить свой контакт и нужно обязательно, чтобы ваше местоположение, ваша локация отслеживалась.

Совершенно непонятно, как будет работать трехглавая система наблюдения с точки зрения закона. Ведь это чистой воды слежка. Даже для видеонаблюдения и считывания биометрических данных нужны причины. И борьбы с эпидемией коронавируса среди них нет.

Станислав Селезнев, адвокат правозащитной группы «Агора»: Самая, что ни на есть, неизбирательная, но при этом абсолютно подробная слежка за перемещениями граждан. Мера вводится без проработки каких-либо протоколов по хранению, по обработке этих данных — самое главное, по уничтожению этих данных. Однажды введенные меры, предоставляющие дополнительные права властям в части слежки и каких-либо ограничений, как правило, не устраняются впоследствии. Все эти данные, вероятнее всего, станут доступны не только штабу по борьбе с коронавирусной инфекцией, но очень велика вероятность, что они в принципе утекут в руки злоумышленников. 

Как же действительно мэрия собирается контролировать передвижения москвичей, станет известно в конце недели. Но вот надолго ли останется эта система, как она будет использоваться дальше, а главное — кому достанутся данные и как их будут охранять, в ближайшее время не скажет никто. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски