74 удара кнутом за оскорбление президента: какой мировой опыт хочет перенять Россия

Как в мире наказывают за ругань в адрес первых лиц
14/02/2017 - 22:40 (по МСК)

В России заговорили о защите чести и достоинства президента Путина. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что президента необходимо защитить от информационного наката. Еще в 2016 году с такой идеей выступал депутат от ЛДПР Роман Худяков, взявший за образец закон о защите чести и достоинства президента СССР.

Володин вспомнил зарубежный опыт: по его словам, в 2015 году в США сразу четыре человека получили сроки за высказывания в адрес Барака Обамы. В каких еще странах и как именно наказывают за высказывания в адрес глав государств?

Оскорбление президента — преступление во многих странах. Часто максимальное наказание доходит до тюремного срока. В уголовном кодексе Белоруссии прописано наказание как за просто оскорбление и клевету, так и отдельно за клевету в отношении президента (до четырех лет лишения свободы) и оскорбление президента (до двух лет реального срока). При этом если преступление совершено повторно, то срок может быть и больше. Как пишет Белорусский партизан, такие статьи используют достаточно часто. Один из примеров – это оппозиционерка Екатерина Садовская. Ее дважды судили за оскорбление Лукашенко. В последний раз в 2014-м году ее приговорили к двум годам лишения свободы за запись в книге замечаний Советского суда Минска: «До каких пор судьи будут выполнять преступные указания психически больного гражданина Лукашенко?». Суд счел, что Садовская оскорбила президента тем, что потребовала провести ему психиатрическую экспертизу.

Два года колонии за оскорбление президента можно также получить в Азербайджане, а вот в Бахрейне буквально несколько лет назад наказание за оскорбление короля ужесточили — до 7 лет лишения свободы.

В Кувейте от тюремного срока за оскорбление эмира не спасает даже родство с ним. В мае 16-го года суд приговорил к пяти годам заключения троих членов правящей семьи. Они переписывались в группе в Вотсапе, где нелицеприятно высказывались об эмире. Как вспоминает Паблик Радио Интернешнл, в 14-м году одного критика эмира отправили в вечное изгнание.

Большой срок за оскорбление короля можно получить в Таиланде. В 2007 году гражданин Швейцарии, который уже долго проживал в стране, разозлился, что по закону не смог купить алкоголь в празднования 79-летия тайского монарха. Тогда он закрасил четыре портрета короля черной краской. Прокурор просил для швейцарца 75 лет лишения свободы, получил в итоге 10 лет. А позже сам монарх его помиловал.

В Иране помимо реального срока в качестве наказания за оскорбление президента используют удары кнутом. В 2009 году иранского корреспондента Ньюсвик Мазиара Бахари по совокупности преступлений (в том числе и за оскорбление президента) заочно приговорили к 13 годам заключения и 74 ударам кнутом.

Тюремный срок предусмотрен и в некоторых европейских странах. В Германии, например, можно получить пять лет реального срока за оскорбление главы государства. А некоторые страны беспокоятся не только за своего президента, но и за глав иностранных государств. К примеру, те, кто публично оскорбил правителя другой страны, во время его визита в Польшу, может получить тюремный срок до трех лет, но дело может закончиться и штрафом. В 2005 году суд обязал издателя польского еженедельника заплатить почти 300 тысяч рублей за оскорбление совершавшего визит в Польшу Папы Римского.

 

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters 

Также по теме
    Другие выпуски