«Сначала четыре картинки, потом 96»: главреда «Клерк.ру» угрозами и налоговой заставили убрать карикатуры на Путина, Силуанова и Грефа

28/05/2019 - 21:26 (по МСК) Богдан Бакалейко

Одного Роскомнадзора мало — теперь к нему присоединилась Федеральная налоговая служба. Ее сотрудники требуют удалить карикатуры с сайта «Клерк.ру» — это издание для бухгалтеров, которое помимо статей о налогах публикует картинки с чиновниками и обыгрывает налоговые мемы. Все началось с нескольких карикатур, в том числе и на Путина, а теперь редакции угрожают закрытием и прислали целый список того, что нельзя публиковать. Богдан Бакалейко весь день внимательно изучал содержание «Клерк.ру». Неужели там настолько несмешные карикатуры, что не дают покоя даже налоговикам?

На одной из картинок Герман Греф со своим киборгом, на другой он танцует со слониками на розовом фоне. На другой Антон Силуанов то в ядерном шлеме, то в виде копилки. Так изобразили депутатов, которые изобретают новый закон. И самый популярный коллаж — про разрывы по НДС. На картинке сразу ясно, к чему приводят эти разрывы.

У главреда «Клерк.ру» Бориса Мальцева помимо издания есть еще две компании рекламная и коммерческая недвижимость. По мнению Мальцева давление началось с налоговых проверок. Неделю назад, сразу в один день к нему пришли из трех разных отделений ФНС по трем разным вопросам. Причем инспекторы приходили не поочередно, а сразу вместе, в одно время. После этого Мальцева попросили прийти в отдел.

Главный редактор «Клерк.ру» Борис Мальцев: Я пошел по этому уведомлению в налоговую, где стали сразу, прям сходу допрашивать меня как свидетеля. Меня это испугало, возмутило. Почему нет приглашения — как это говорится? Официальной повестки. Почему? Что происходит? Я сказал, что... Ознакомившись с вопросом, я отвечать на них не буду. По вопросам я увидел, что в основном у них вопросы к моим личным счетам, физлица. То есть, это не к компании. 

Налоговики взяли телефон Мальцева — а дальше началось интересное. Неизвестный человек написал ему в WhatsApp. Он не представился и доподлинно не известно, связан ли он с налоговой, но человек сообщил — есть заказ «прикрыть его [Мальцева] на год». А бывшей жене, которая работает в администрации, устроить проблемы. Но решить эти трудности можно.

Также по теме
    Другие выпуски