После «Прямой линии» с Путиным несколько косаток и белух выпустили из «китовой тюрьмы». Но с нарушениями

27/06/2019 - 21:46 (по МСК) Анна Монгайт

На прошлой неделе вроде бы разрешилась драма с белухами и косатками, заточенными в «китовую тюрьму» — их высвободили во время «Прямой линии» Владимира Путина. Однако общественная коалиция «Свободу касаткам и белухам» заявила, что выпуск двух косаток и шести белух в Охотское море был крайне мучительным для животных и проходил с нарушением мировых стандартов. Что случилось с косатками и белухами и удастся ли им выжить в Тихом океане, мы обсудили с Татьяной Белей, членом международной команды «Кусто».

Татьяна, скажите, пожалуйста, где нарушили, какие стандарты, что произошло?

Можно, я сначала скажу все-таки о хорошем?

Да, конечно.

Свобода в любом случае лучше, чем несвобода, и то, что двух косаток и шесть белух выпустили, это огромная победа нас всех, такого еще не было. На «Прямой линии» было заявлено вице-премьером о том, что законодательство будет изменено, и отловы морских млекопитающих в культурно-просветительских целях прекратятся. Это, конечно, очень здорово, мы все очень долго к этому шли, надеемся, что это останется не только на словах. Сегодня мы узнали, что все-таки выпустили. Конечно, чувства смешанные. Эмоции уже более-менее прошли, о том что там выполнены стандарты-не выполнены, но сам факт, что они в море, уже радует. Я буду говорить от лица международной команды Кусто, нами были написаны рекомендации, несколько десятков страниц. Конечно, их никто не был обязан учитывать, это были рекомендации, и собственно говоря, наша цель была не критиковать, а помогать. Поэтому в наших рекомендациях автотранспорт стоял на последнем месте, как наиболее мучительный для китов. Конечно, если представить, что им удалось пережить, семь дней в контейнерах, и когда они прибыли на место, им пришлось ждать у моря погоды, и это вообще, конечно, ужасно. То есть нам стало известно, что вольер все-таки в море был сделан, но его разбило штормом. Это форс-мажор, но наверное, это можно было предугадать. Было, я так понимаю, выбрано из двух зол самое наименьшее, заново восстанавливать вольер, опять ждать или все-таки выпускать. Зачем нужен вольер, потому что семь дней в таком состоянии, совершенно обездвиженном, без еды, в обезвоженном состоянии, и когда китообразные такое испытывают, проходят, им конечно же нужно прийти в себя, и мышцы у них не в порядке, могут случаться различные проблемы. Нужно привыкнуть к морю, восстановить мышцы, поесть наконец-то нормально, привыкнуть к месту. И конечно, оптимальный выпуск в то время, когда неподалеку проходят их сородичи. И выпускать нужно сначала косаток, потом белух, потому что косатки плотоядные, и белухи, собственно говоря, могут служить их пищей. Насколько нам известно, с утра выпустили двух косаток, во второй половине дня шесть белух. Все это очень волнительно, мне не хочется панику какую-то нагонять, мы очень переживаем, но тем не менее надеемся.

Татьяна, а можно как-то отследить их судьбу дальнейшую? Или это уже невозможно?

Мы все делаем для того, чтобы это случилось. Я очень надеюсь, что все-таки вот этот первый опыт, это всего две косатки и шесть белух, а сколько еще осталось китов, вы посчитайте. Еще очень-очень жалко, что выпустили небольшой группой, две косатки, то есть их нужно было выпускать всех вместе или хотя бы большими группами, потому что больше шансов тогда на выживание. Я надеюсь, что какие-то вот эти все вещи будут учтены в следующем этапе, чтобы снизить страдания, мучения животных, и чтобы максимально все прошло успешно.

Главное, чтобы этот следующий этап состоялся. Мы будем ждать развития событий и новых каких-то данных о том, как живут эти косатки и белухи, в общем все, кого там выпустили, и кого, я надеюсь, выпустят, потому что это драма, за которой, мне кажется, следила вся страна.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски