Китайская модель политического устранения. Три версии ареста главы Интерпола в Китае

Рассказывает замдиректора Transparency International в России Илья Шуманов
08/10/2018 - 21:49 (по МСК) Анна Монгайт

В Китае арестован президент Интерпола Мэн Хунвэй — первый гражданин Китая, избранный на эту пост. Живущий в Лионе чиновник часто посещал родину, и во время последней такой поездки его жена, оставшаяся во Франции, сообщила полиции об исчезновении мужа. В последний раз Мэн Хунвэй выходил на связь 25 сентября. Только на прошлой неделе французская полиция начала расследовать исчезновение чиновника. Интерпол официально запросил у Китая информацию о статусе Мэн Хунвэя. 7 октября власти Китая официально подтвердили информацию об аресте Мэн Хунвэя, заявив, что его подозревают в «получении взяток и других преступлениях», без подробностей. Одновременно в лионскую штаб-квартиру Интерпола пришло прошение об отставке Мэн Хунвэя, хотя его полномочия должны были истечь только через два года. Обязанности президента временно передали его заместителю, корейцу Ким Йон Яну. Обсудили громкое дело с Ильей Шумановым, заместителем директора Transparency International в России.

Шуманов рассказал, что есть несколько версий произошедшего с бывшим главой Интерпола Мэн Хунвэем. По официальной версии Китая, он совершил ряд коррупционных преступлений, в связи с чем должен будет отвечать перед китайским судом. С другой стороны, ходили слухи о его связях с бывшим министром общественной безопасности Китая Чжоу Юнканом, который был приговорен к пожизненному заключению тоже по коррупционному делу. Таким образом, правительство КНР можно подозревать в устранении неугодных режиму высокопоставленных лиц.

Кроме того, по словам Шуманова, Хунвэй не так активно способствовал получению Китаем так называемых красных уведомлений – это право на арест преступников в других странах. Часто государства злоупотребляют уведомлениями и настаивают, чтобы арестовывали людей, которые являются политическими изгнанниками. Китай активно пользуется такой практикой. И последней версией исчезновения Хувэя является участие в возможной торговой войне с США на стороне потенциального противника.

Шуманов отметил, что Франция уже включилась  в расследование этого дела, и будет добиваться правды. Также эксперт подчеркнул, что данный пример показал, что Китай не обращает внимания на то, какой высоты пост занимают его граждане, а также какие международные организации представляют, и принимает карательные меры по отношению к ним.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски