«Единоличная власть делится между группой соратников». Политолог Кирилл Мартынов о «китайском сценарии» транзита Путина

16/01/2020 - 21:59 (по МСК) Татьяна Малкина

16 января новым премьер-министром России был назначен Михаил Мишустин, который до этого занимал должность руководителя Федеральной налоговой службы. 15 января после выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием правительство России во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку, а Медведев теперь назначен заместителем председателя Совета безопасности, который возглавляет Владимир Путин. Мы поговорили с политологом и редактором отдела политики «Новой газеты» Кириллом Мартыновым, что значат все эти перестановки для российской политики и как они связаны с транзитом власти Путина в 2024 году. 

Здравствуйте. Давайте начнем с конституции прекрасной. Надеюсь, слышали описание того, что будет делать рабочая группа.

Да, замечательно. Буквально двое суток назад мы прекрасно жили без новой конституции, но теперь у нас уже есть миллионы предложений. Я с большим удовольствием послушал господина Гартунга, действительно очень показательно. И мне кажется, что почти все дела в России примерно по этой схеме и делаются, то есть еще вчера ты не знал, что ты хочешь новой жизни, а буквально вот накануне тебе начальник сказал, что уже пора начинать такую новую жизнь, и ты утром застегнулся на все пуговицы и полностью готов к этой новой жизни. Это прекрасно, это знаете, это события, вот мне кажется, сейчас наступает время для историков, события 1936, события 1977 года, когда после всенародного широкого обсуждения трудящимися доярками, космонавтами и другими представителями разного рода слоев советского общества тоже демократические конституции принимались. Вот мне кажется, мы сейчас находимся в похожей ситуации. Замечательно, что преемственность есть некоторая, и традиции соблюдаются.

Да, и наконец удастся скорректировать эту единственную не советскую конституцию, постсоветскую конституцию, подвергавшуюся критике с разных сторон, а именно конституцию 1993 года. А в чем все-таки смысл? Ну, кроме того, что мне ужасно понравилось, вот это точно надо отлить в граните, вот это описание, что задачи группы свести воедино чаяния общества и юридическую возможность их выполнить. В чем на самом деле смысл, с вашей точки зрения, предлагаемых поправок?

Вы знаете, первый смысл был ясен еще вчера, хотя времени на анализы было довольно мало. Смысл был в том, разумеется, чтобы решить так называемую «проблему 2024». Она заключается в том, что через четыре года у господина Путина его полномочия конституционные истекают, и он не может избираться еще раз. Видимо, считают в его окружении, приняли решение о том, что еще раз назначать преемника это слишком рискованное событие. Вот те события 2008 года были признаны не слишком удачными, очевидно, повторять их не стоит, и может быть, не получится. И поэтому система власти должна быть устроена так, чтобы президентом мог быть потенциально другой человек, не обязательно Путин, но при этом конкретно Владимир Путин все-таки оставался главным лицом в государстве и свои властные полномочия сохранял. Это так называемый «казахстанский сценарий», за которым, как в мы общем знаем, довольно активно в администрации президента в течение последнего года следили. Там Назарбаев тоже ушел формально с высшего поста в государстве, но при этом скорректировал политическую систему так, чтобы все-таки остаться фактически лидером нации, по сути, главой государства. А вторая…

Кирилл, прошу прощения, просто перебила на слове вторая, потому что это мы уже поняли, даже мне кажется, граждане, даже те, которые никогда не думали о трансферте, они вздохнули с облегчением, проблема решена уже, окей.

Она не решена, потому что ее все-таки еще предстоит оформлять и технологически и содержательно.

Я думаю, с этим справятся как-то.

Да. Но логика понятна при этом.

Дальше-то что, вот кроме этого, есть какое-то содержание в предлагаемом?

Этим я обязан Андрею Мовчану, нашему известному экономисту. В принципе, с одной стороны мы как-то тоже как-то интуитивно это понимали, но он очень хорошо это сформулировал у себя в фейсбуке. Он написал, что потенциально вот это разделение центров власти между президентом, премьером, парламентом и загадочным пока Госсоветом, потенциально это попытка решить вопрос о том, кто будет преемником все-таки Владимира Владимировича, когда его здоровье и какие-то земные годы жизни, они подойдут к концу.

Тьфу-тьфу.

Когда это случится, да. Как мы все понимаем, довольно нескоро, и дай бог ему здоровья, что называется. Идея, мне кажется, довольно неплохо Мовчаном сформулирована, это то, что в общем это китайский скорее сценарий, когда единоличная власть после эпохи условного Мао Цзэдуна, заменяется властью коллегиальной, и она делится между группой соратников, группой тех людей, которые дальше это знамя «путинизма» условного несут в какое-то нескончаемое российское будущее. То есть преемника не будет, а будут группы, будут какие-то системы балансов между группами преемников, которые друг друга будут…

ЦК КПСС, Политбюро, вот это все.

Да, вот эта коллегиальная система управления Китайской коммунистической партией. Задача очень простая, чтобы все не передрались после ухода от реальной власти Владимира Владимировича, и для того, чтобы рента продолжила извлекаться, «Северный поток» тек, куда он должен был течь, и в принципе все уважаемые люди ничего не потеряли. Я так понимаю, что это такая сделка, которая сейчас российским элитам предлагается, нужно поддержать эту конституционную реформу, а кто-то говорит «нежный госпереворот», для того, чтобы в будущем сохранить свои полномочия, позиции и свои экономические интересы.

Ну что ж, прогноз и оценка понятны. Спасибо большое, очень интересно.

Фото: Facebook / Anna Winckelmann

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски