От Солженицыной до Киркорова: кто поддержал Кирилла Серебренникова и почему это не помогло?

05/09/2017 - 00:33 (по МСК) Мария Борзунова, Антон Желнов

Кирилл Серебренников останется под домашним арестом. Единственное смягчение, на которое пошел Мосгорсуд — это двухчасовые прогулки режиссера с 6 до 8 вечера в районе проживания. За режиссера поручились еще 41 человек. Среди них — Александр Сокуров, Марк Захаров, Дмитрий Дюжев, Александр Балуев, Валерий Меладзе, Наталья Водянова и другие. Теперь поручившихся почти 80 человек. Мария Борзунова показала, как проходило заседание и объявление приговора, а актриса Мария Миронова объяснила, почему поручилась за режиссера.

Двухчасовые прогулки — это единственное, что Мосгорсуд разрешил Кириллу Серебренникову. В остальном — решение неизменно: режиссер с мировым именем продолжит находиться под домашним арестом в квартире на Пречистенке.

Серебренникова в суде встречали аплодисментами. В строгой черной рубашке он прошел сквозь толпу сторонников в зал суда. Перед заседанием он поставил на стол небольшую фигурку Будды. Пускать в квартиру учителя по йоге и священнослужителей буддизма — одна из просьб Серебренникова, но суд этого не разрешил. К желанию работать суд тоже не прислушался. 

Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов говорил, что проект «Платформа» состоялся, мероприятия выполнены, а значит государство получило все, на что выделялись субсидии.

Отдельно он остановился на словах Нины Масляевой, бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии», чьи показания якобы легли в основу обвинения Серебренникову. По его словам, Масляева не хотела оставаться в СИЗО, и, скорее всего, именно поэтому оговорила и себя, и других фигурантов дела. Но следователь назвал все аргументы надуманными.

Во время суда в «Гоголь-центре» продолжались репетиции: премьеры и новый сезон никто не отменял. Актеры театра, которые пришли поддержать своего учителя, рассказали, что несмотря на сложную ситуацию, «Гоголь-центр» продолжает работать.     

Известных лиц среди тех, кто пришел поддержать худрука «Гоголь-центра», сегодня было заметно меньше. Провожали Серебренникова также под аплодисменты и крики «Кирилл!». Теперь сторонники режиссера увидят его лишь в середине октября — до этого момента он будет под домашним арестом.

Миронова «абсолютно не верит» в виновность Серебренникова, но самая удивительная для нее вещь — это то, что «не доказав вины, человека можно заключить его под домашний арест, а люди скопом его осуждают». Ее «оскорбляет несправедливость» к людям, чья вина не доказана, причем она говорит не только о «символах современного искусства». Тем не менее, она довольна тем, что удалось добиться каких-то результатов — Серебренникову разрешили гулять в компании конвоира.

Другие выпуски