Почему Атамбаева задержали только со второго раза? Объясняет журналист из Киргизии

08/08/2019 - 21:32 (по МСК) Анна Монгайт

Бывшего киргизского президента Алмазбека Атамбаева задержали в ходе повторного штурма его резиденции в селе Кой Таш. Первая попытка задержания Атамбаева провалилась — у дома бывшего президента спецназовцев встретили его сторонники. В результате этого противостояния погиб один спецназовец, и пострадали еще более восьмидесяти человек. Сам Атамбаев сказал, что тоже применял огнестрельное оружие, но стрелял так, чтобы ни в кого не попасть. Утром он объявил бессрочный митинг в Бишкеке, но потом отменил свое решение, а потом и вовсе сдался силовикам. Можно ли считать этот итог окончательным? Мы обсудили происходящее в Киргизии с Тимуром Токтоналиевым, редактором киргизского аналитического издания CABAR.asia.

Анна Монгайт: Тимур, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что же сейчас происходит в стране, очень трудно разобраться. Известно ли, где именно Атамбаев, что делают сейчас его сторонники? Закончилось ли вооруженное противостояние? 

Тимур Токтоналиев: Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на данный момент находится в Госкомитете по национальной безопасности, куда он был доставлен со своими двумя ближайшими соратниками, после того, как спецназ с успехом задержал его. Известно, что следователи ГКНБ сейчас его допрашивают, в частности, по вчерашней ситуации, по факту гибели одного сотрудника спецназа и применения огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело. Атамбаев сегодня утром заявил, что оружие применял он сам и его сторонники, и в соответствии вот с этим следователи его там внутри допрашивают. Недавно вот сообщили, что его адвоката тоже туда допустили. Ситуация ранее, вчера и сегодня до вечера, ситуация происходила в Кой-таше. Кой-таш это небольшое село, в 20 километрах от Бишкека, где расположена резиденция Атамбаева. После того, как Атамбаева привезли в Бишкек, соответственно, самые главные события разворачиваются теперь уже в самом Бишкеке. Я вот сейчас слежу по лентам информ-агентств местных, и сообщается, что около одной тысячи его сторонников, Атамбаева, прибыли, находятся на площади, на главной площади Ала-Тоо. Часть из них не на площади, а у здания ГКНБ, которое находится недалеко отсюда, недалеко от площади, а часть находилась на площади. Но журналисты сообщают, что милиционеры пытаются разогнать этих протестующих, разбить их, и по близлежащим паркам их как-то отделить.

А как все-таки проходил второй штурм? Почему Атамбаев решил сдаться?

Вы имеете в виду сегодня штурм проходил?

Да.

Смотрите, я думаю, тут есть комплекс ситуаций. Давайте вкратце как бы поразмышляем, почему вчера не удалось. Я думаю, вчера не удалось потому, что отправили очень малое количество спецназовцев, и там были руководители среднего звена этой спецоперации. Плюс для сторонников Атамбаева, я так понимаю, это было неожиданным и у них, может быть, как бы сработала такая эйфория самосохранения, соответственно, они были более агрессивными. И из-за того, что молодых спецназовцев отправили, может быть, поэтому вчера эта попытка его как бы насильно привести на допрос в МВД провалилась. А сегодня, может быть, с успехом это произошло потому, что утром президент провел совещание Совета безопасности с руководителями силовых органов, потом у нас сегодня…

Обычно у нас парламент в летних отпусках, как и во всех парламентах мира, но сегодня было экстренное заседание парламента, где президент выступил со своим обращением. Он категорически осудил действия Атамбаева, и сказал, что все действия по задержанию Атамбаева происходят в рамках законодательства, и соответственно руководители силовых структур должны выполнять приказ президента и исполнять свои функции. И на то, чтобы провести эту спецоперацию по поимке, так скажем, бывшего президента, направились сам глава Министерства внутренних дел, его заместители, руководители высших звеньев специальных служб и дополнительные подкрепления силовых органов. Видимо, вот эта вот решительность и поддержка, может быть, твердая поддержка и приказ со стороны президента, с одной стороны, как бы укрепил боевой дух силовых структур, с другой стороны, возможно, сторонники Атамбаева уже сегодня, может быть, утром у них была возможность немного задуматься, хотят ли они отдавать свою жизнь, свое здоровье ради этой политической ситуации. Может быть, поэтому они были не столь решительны, и поэтому правоохранительным органам, заместителю министра внутренних дел удалось добраться до третьего этажа особняка Атамбаева, где Атамбаев сам находился, и с ним там велись переговоры.

И видимо, заместитель министра внутренних дел убедил Атамбаева, что ради стабильности, ради того, чтобы дальше не загонять всю эту ситуацию в тупик, чтобы не было новых жертв человеческих, потому что, к сожалению, вчера один спецназовец умер, несколько человек у нас серьезно ранены, лежат в больницах. Видимо, заместителю министра удалось его убедить. И Атамбаев как бы под условием того, чтобы его ребят не трогали, он согласился выйти из этой укрепленной комнаты, и вместе со своими двумя ближайшими сторонниками, это советником Фаридом Ниязовым и пресс-секретарем Кундуз Жолдубаевой, их на спецтранспорте направили в Бишкек в ГКНБ.

 

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски