Любишь узбеков — уезжай из Москвы

Как киргизские парни блюдут чистоту нации в России
16/03/2016 - 23:29 (по МСК) Когершын Сагиева

Киргизские парни избивают своих же соотечественниц за то, что те встречаются с молодыми людьми другой национальности. Долгое время истязатели уходили от ответственности. Теперь московская полиция задержала одну из групп, выкладывавших видео, но оказалось, что преступникам ничего не грозит.  

Не грозит, потому что на видео никто никого не избивает, нарушения закона полицейские здесь не нашли. Но в интернете масса других более жестоких роликов: девушек избивают, отбирают ценные вещи и снимают все на телефон. Преступники называют себя «киргизскими патриотами».  Как и их жертвы они приехали на заработки. Девушки не обращаются в полицию. А раз нет жертвы – нет уголовного дела.

Аскар Алиев представляет МВД Киргизии в Москве, он говорит, что за все эти годы, что ролики появляются в интернете – преступников удалось задержать в Москве лишь однажды. Был еще случай в Екатеринбурге, до возбуждения уголовного все таки дошло, но потом выяснилось, что девушка состоит на учете в психдиспансере, и личность преступников установить нельзя . 

Итог – ноль раскрытых дел, ноль судебных процессов. Аскар Алиев говорит, что девушки не идут в полицию, потому что боятся возмездия и того, что обо всем могут узнать на родине.

С ним согласна и правозащитница Светлана Ганнушкина, которая несколько лет назад пыталась помочь девушкам. Но уговорить их пойти в полицию так и не вышло.

Об этих людях мало что известно, нет судебных процессов. Сколько их, действуют ли одной группой или несколькими, связанны эти группы между собой или нет. Алиев утверждает, что об одной ОПГ говорить нельзя, а истязатели действуют из свои внутренних побуждений.

В самой Киргизии нападения вызывают резонанс. Да, там не приветствуются браки с представителями другой национальности, прежде всего узбекской – с ними у киргизов давний конфликт. Но тех, кто бьет женщин, конечно осуждают.

Также по теме
    Другие выпуски