«Ким Чен Ын тоскует по вниманию мира»: зачем КНДР и Южная Корея пытаются помириться с помощью Олимпиады

Объясняет бывший посол России в Южной Корее Георгий Кунадзе
09/01/2018 - 22:19 (по МСК) Антон Желнов

Южная и Северная Корея помирятся на время Олимпиады-2018. Решение о том, что спортсмены из КНДР приедут в Пхенчхан, было принято благодаря новому президенту Южной Кореи Мун Чже Ину. О «примирительной Олимпиаде» он заговорил сразу после своего избрания. И уже после этого эту идею поддержал лидер КНДР Ким Чен Ын. Скорее всего, спортсмены из Сеула и Пхеньяна даже смогут пройти под одним флагом во время церемонии открытия Олимпиады. Правда, спорт уже не раз примирял две враждующие с начала 50-х годов страны. И пока ничего из этого не выходило. Что будет на этот раз, Антон Желнов обсудил с Георгием Кунадзе — бывшим послом России в Южной Корее.

Георгий Кунадзе: Я не думаю, что это может на что-то повлиять всерьез. Просто потому что вопросы, которые реально стоят на реальной повестке дня, много сложнее, чем простая договоренность о совместном участии в Олимпийских играх. Но вместе с тем, я бы сказал, что это как раз тот случай, когда обе стороны по разным причинам имеют особый интерес к тому, чтобы провести эти переговоры и о чем-то договориться.

Для Южной Кореи это все-таки хоть какая-то, но гарантия того, что Северная Корея не предпримет какие-то опасные шаги для того, чтобы омрачить своим соотечественникам радость от Олимпийских игр. Я имею в виду, что в последний раз Олимпийские игры в Южной Корее проходили в 1988 году. И вот тогда северные корейцы пытались сделать некоторую пакость и взорвали, в частности, южнокорейский лайнер на Ближнем Востоке. Потом одну из исполнительниц поймали, она во всем призналась. Так что с такой кредитной историей Северной Кореи лучше перестраховаться. В данном случае переговоры и совместное участие в Олимпийских играх — это форма гарантии.

Напряженность между странами усилилась после переговоров в 2015 году, тогда из-за испытаний ядерного оружия КНДР Сеул приостановил совместный корейский экономический проект в области промышленности Kaesong. После этого Северная Корея прекратила переговоры и другое общение с южной стороной и продолжила испытания в рамках ядерной программы.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Другие выпуски