Новое оружие гомофобного протеста: участников ЛГБТ-прайда в Киеве пытались закидать презервативами с фекалиями

24/06/2019 - 21:12 (по МСК) Соня Гройсман

На Украине в эти выходные праворадикалами были заготовлены презервативы с фекалиями, чтобы напасть на Марш равенства «Киевпрайд 2019». К счастью, не пригодились. Другая изюминка киевского прайда: колонна бойцов батальона Донбасс. Как все в результате прошло? Дождю рассказала Руслана Панухник, директорка ОО «Киевпрайд».

Руслана Панухник, директорка ОО «Киевпрайд»: В этом году 23 июня мы закончили «Киевпрайд 2019» Маршем равенства, в котором приняли участие больше восьми тысяч человек. Это уже шестой Марш равенства в Киеве. По сравнению с прошлыми годами, количество поддержки, количество участников с каждым годом растет. К примеру, если сравнивать с первым Маршем равенства, который прошел в 2013 году, в этом году было в сто раз больше людей, нежели в первый раз.

В этом году у нас было больше 40 зарегистрированных колонн: это представители и представительницы разных общественных организаций, международных организаций, разных субгрупп ЛГБТ-сообщества, люди с инвалидностью из числа ЛГБТ, военные-ЛГБТ или ЛГБТ-ветераны.

Виктор Пилипенко, ветеран АТО, доброволец батальона «Донбасс»: Нас тут больше взвода сейчас, больше 30 человек. Очень радует, что, во-первых, очень много откликнулось ЛГБТ-военных, гетеросексуальных военных, военных медиков, волонтеров. Они все здесь, в нашей колонне, они пришли требовать равенства. Равенства для всех, для всех украинцев.

Руслана Панухник, директорка ОО «Киевпрайд»: Нам постоянно сыплются в соцсетях какие-то угрозы, но мы понимаем, что в основной своей массе они не являются таким риском. Первая новость вчерашнего дня ― это планируемая атака на Марш равенства со стороны наших оппонентов.

Коротко об этой истории: группа из девяти людей решила сделать контракцию и забросать Марш равенства экскрементами, точнее, такими бомбами из экскрементов в презервативах. Для этого они создали специальную лабораторию в одном из парков Киева, чтобы получить экскременты, разобрали четыре биотуалета и накачали двести презервативов вот этой смесью, которую они достали из биотуалетов. Но полиция пресекла это и задержала их на пути к Маршу равенства.

Я точно знаю, что Марш и «Киевпрайд» будут в следующем году. И я точно знаю, что они будут многочисленными.

Фото: KyivPride / Facebook

Другие выпуски