«Это очень опасно для детей». Профессиональные борцы о боях с участием детей Кадырова

06/10/2016 - 23:38 (по МСК) Владимир Роменский

Детский бой с участием с участием детей Рамзана Кадырова расколол профессиональное сообщество. Многие возмутились тем, что дети 10 лет и младше, дрались в клетке, без защиты, как взрослые бойцы миксфайта. Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова уже пообещала провести проверку, этого же требует и пресс секретарь президента Дмитрий Песков. О том, можно ли драться детям и как устраивать эти спарринги, выяснял Владимир Роменский.

После боя, в котором участвовали дети Рамзана Кадырова, профессиональное сообщество борцов оказалось расколото на два лагеря. Федор Емельяненко одним из первых сказал, что негоже детям участвовать в боях в клетке, да еще и без необходимой защиты. Другие заметили, что ничего предосудительного в таких боях нет. Директор московского центра «Кодокан» Сергей Косоротов о соревнованиях, спаррингах и боях знает не понаслышке. Он голыми руками гнет огромные гвозди. По его словам, он просто не понимает, какая цель была у тех, кто организовывал эти бои детей в Грозном.

Сергей Косоротов, чемпион мира по дзюдо, президент ассоциации «Москвский Кодокан»: «Мне показалось, что это было своеобразное шоу, но опять же с непонятным мне результатом. Для чего?»

Опасно ли это для детей?

Косоротов: «Очень опасно. Дело в том, что дети не могут пока, в отсутствие тренированности, не могут соизмерять свои усилия. Они не представляют вообще, какой ущерб всех тех действий, какой они могут сделать друг другу. То есть любое неловкое движение, оно ведет к тому, чтобы хрупкий детский организм просто может разрушаться. Кости слабые, мышцы нетренированные, человек на фоне роста, какая там форма».

Для каждого боевого искусства существуют особые нормативы того, как проводить соревнования для несовершеннолетних, какая у них должна быть экипировка и так далее. Здесь, в школе каратэ, говорят от том, что входить в полный контакт детям до 18 лет вообще не стоит, это может навредить неокрепшему организму.

Мераб Ботерашвили, тренер, чемпион России и мира по карате: «В нашей школе это бесконтактное каратэ, мы обозначаем мощнейший быстрейший удар, но не касаемся. В корпус допускается легкий контакт, опять же, среди детей вообще не допускается. Но все равно, несмотря на то, что мы аккуратны, бывает, что во время боя дергаются дети, и взрослые тоже, и мы надеваем перчатки, щитки на ноги, бандаж на пах, капу обязательно и открытый шлем по желанию. Несмотря на то, что это бесконтактное каратэ. До 18 лет у нас контакта нету. Никто еще, ни один из ученых не доказывал, что бить детей по голове, и вообще любого человека по голове, возьмите хоть Мухаммеда Али, это полезно. Ребенка в первую очередь родители привели за здоровьем, и он уходит полуинвалидом. Кому это надо? Лучше, если бы они пошли на балет, хоть и все показывали бы пальцем, а ты на балет ходишь, но зато он был бы здоровым. Поэтому я, в первую очередь, чтобы было без травм».

В коридоре школы карате, как и на многих других секциях, детей ожидают их родители. Сюда воспитанников принимают только после подробной и достаточно продолжительной беседы с ними. Тех, кто хочет, чтобы их дочь или сын просто научились драться, сюда не берут. Бабушки и мамы о том, что произошло в Грозном, как дрались там дети Кадырова, знают и осуждают. В этой школе все совсем по-другому, говорят они.

«Ну, это же без правил бои, это совсем другое. Здесь же нет такого близкого контакта, в каратэ. Совсем не то, они же кулаками не размахивают. А туда я бы не отдал никогда», — говорит один из родителей воспитанника школы карате.

«То, что я видела на наших соревнованиях детей, там такого не происходит, это бесконтактный вид каратэ», — рассказывает мама одного из воспитанников школы.

То есть здесь детей учат не драться?

«Нет, это какая-то философия, тут я не очень разбираюсь, но это в первую очередь философия, набор каких-то движений. У мальчиков на каком-то этапе это переходит в такой, похожий на уличный, махач, у мальчиков-подростков. То есть они сначала стараются правильно, и в какой-то момент их тут же останавливают, свисток, все, они остановились».

Для самих детей занятия боевыми искусствами во многом — это просто игра, однако игра с четкими правилами и теми моральными нормами, которые задает тренер и родители.

 

На превью: дети Рамзана Кадырова после победы / Бойцовского клуба «АХМАТ», ВКонтакте

Другие выпуски