Кино за миллиард: зачем Александру Мамуту старейший кинотеатр страны

14/12/2016 - 23:07 (по МСК) Антон Желнов

Миллиардер Александр Мамут получил в аренду один из старейших кинотеатров страны — «Художественный». Мамут взял кинотеатр в аренду у московских властей под обещание его отремонтировать. Этот памятник культуры начала прошлого века года почти два года стоит в руинах, в приличном состоянии только фасад и несущие конструкции. За аренду «Художественного» во время ремонта Мамут будет платить Москве 3 млн. рублей ежемесячно. А когда кинотеатр заработает — всего рубль за квадратный метр.

О планах реконструкции «Художественного» и желании инвестировать в Москву Мамута распросил Антон Желнов.

Желнов: Насколько я понимаю, история с «Художественным» началась не сейчас, и вы давно хотели взять в управление этот кинотеатр, были какие-то войны, я так понимаю, вокруг этого объекта, нежелание города. Когда удалось договориться окончательно, в какой период?

Мамут: Я не могу сказать, что давно, хотя да, наверное, больше года назад захотел. Я написал письмо, меня принял мэр, отправил в Департамент культуры, мы вступили в переговоры. Им показалось разумным, если имущество остается в собственности города, но передается на определенных условиях в долгосрочную аренду тому, кто это восстановит хорошо.

Желнов: Я так понимаю, что для вас это и бизнес-схема, вы рассчитываете окупить через 10-12 лет, как вы сказали, или исключительно социально-гуманитарная?

Мамут: Ну это такая гуманитарно-инвестиционная такая задача, я бы сказал.

Желнов: Почему вы решили так много инвестировать в город и в Москву?

Мамут: Я здесь родился, здесь живу, люблю этот город, люблю Москву, мне нравится это, мне интересно. Мне интересно видеть что-то, что если не собственными руками сделано, то, по крайней мере, как-то с моим участием.

Желнов: Сколько средств вы потратите на реконструкцию в ближайшее время?

Мамут: Предварительно, мы так прикидывали, это будет где-то 1 миллиард рублей, 1 миллиард плюс, 1 миллиард с чем-то. Судя по тем осмотрам и изучению проектной документации, той, с которой нас ознакомили, это примерно столько займет. Довольно трудная там работа.

Желнов: «Стрелка» будет участвовать?

Мамут: Обязательно, конечно.

Желнов: На каком этапе вы подключите «Стрелку»?

Мамут: На этапе организации конкурсов для выбора лучших решений.

Желнов: Западные архитектурные бюро будут участвовать или вы пока не знаете?

Мамут: Обязательно, обязательно. Особенно в той части, там же есть две части: одна часть — то, что нельзя менять, то, что называется, реконструкция, реставрация, а есть вещи, внутри которых можно как-то делать изменения технологические. Там, конечно, мы будем использовать опыт то, что называется, передовых практик.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски