«Казалось, вот кто-то одумается и прекратят»: чеченцы о том, как начиналась первая война в 1994 году

11 декабря 1994 после неудачных и топорных попыток создать так называемую «чеченскую оппозицию», которая с тайной поддержкой армии и контрразведки должна была свергнуть режим Дудаева, Борис Ельцин подписал указ о вводе войск в Чечню. И колонны танков и БТР вошли в республику с трех направлений. И ровно 23 года назад моздокская группировка подошла вплотную к Грозному. Это и было началом первой кровопролитной и проигранной чеченской войны. В Грозном никаких памятных мероприятий не было. Рамзан Кадыров, прежде вспоминавший о сталинской депортации в своем инстраграме, на этот раз промолчал. Владимир Роменский поговорил с теми, кто помнит эти дни.

Муса Мурадов, журналист издательского дома «Коммерсант»: Мы даже не боялись. Мы даже не знали, что с нами происходит. Мы даже не научились еще бояться. Вот во вторую кампанию мы уже научились бояться. И первые же бомбежки, грохот, разрывы снарядов — и мы все дружно оттуда побежали, так сказать. Как известно, почти больше половины республики переселились в соседнюю Ингушетию. А в первую волну люди так массово не бежали из города. И очень много мирных людей погибли. Очень много. Старший ребенок — это моя дочь. Она помнит свои страхи. Когда мы от этой первый войны, вот... Жена, она... Мы выезжали из Чечни, нашу машину остановили. Она сидела сзади. И когда она увидела наставленный на лобовое стекло автомат, она испугалась и упала на пол. Из-за чего началась эта война? Множество версий. Я не готов поверить окончательно какой-либо их этих версий. Для меня нет ответа на это вопрос. Сегодня ни малейших там признаков, никаких сигналов в каком-то обозримом будущем, что может повториться то, что повторилось тогда, я не вижу.

Зулейхан Багалова, актриса: Мы не ожидали и не верили, что такая война будет. Потому что только что был союз, единое государство, и мы воспитаны в том духе едином, где все братья и сестры. И вдруг такое. Когда первые танки вошли, я защищала этих ребят погибших. Их просто подставили — заслали на старых танках. Их почти всех убили. И этот президентский дворец, где чеченские сестры давали русским солдатам кровь свою... Казалось, вот сейчас кто-то одумается и прекратят. Это был самый спокойный город даже после развала. Здесь не было никаких преступлений. А потом мы стали преступниками номер один.

Джамбулат Умаров, министр Чеченской республики по национальной политике: Для того, чтобы удержаться, Ельцину нужна была маленькая молниеносная война, которую озвучил тогдашний министр обороны Грачев, у которого чесались руки покомандовать. Который силами одного парашютно-десантного полка хотел перевернуть Чеченскую республику и установить тут мгновенно конституционный порядок. Это говорило о полной неспособности Ельцина проявлять политическую волю. Это полная неспособность военного командования вообще иметь представление о том, куда они идут, зачем, и каким образом они собираются бороться с республикой, которая объявила свой суверенитет благодаря тому, что объявил сам Ельцин, который... Помните парад суверенитетов? Я думаю, вы хорошо помните, что Ельцин даже просил регионы съесть столько суверенитета, сколько они осилят. Естественно, чеченский народ, как и все остальные народы, попытался этот так называемый суверенитет осилить. И в итоге получился сепаратизм. Советский генерал Дудаев приехал и возглавил это сепаратистское движение. И что из этого вышло мы с вами все хорошо и прекрасно знаем. Этот день я помню хорошо — это один из самых страшных дней, если не самый страшный день в моей жизни.

Фото: Игорь Михалев / РИА Новости

Другие выпуски