Кавказские пленницы: перестанет ли Чечня возвращать женщин и детей из Сирии

30/10/2017 - 21:43 (по МСК) Мария Борзунова

Кто теперь будет возвращать женщин и детей из Сирии в Россию? Центр «Мемориал» сообщил, что Чечня сворачивает программу по вызволению российских граждан с территорий подконтрольных запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Из Сирии в Россию прибыли уже несколько самолетов с россиянками и их детьми на борту. И вот на прошлой неделе двух женщин задержали в Дагестане по обвинению в причастности к терроризму. В ответ чеченский сенатор якобы заявил, что больше не будет заниматься возвращением женщин и детей из Сирии на родину, если это все равно заканчивается посадками. Подробнее об этом — в мтериале Марии Борзуновой.

​19 октября глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео прибытие спецборта из Сирии. В самолете вместе с сенатором Зиядом Сабсаби на родину вернулись 15 женщин и детей из России. Среди них были две дагестанки — Муслимат Курбанова и Замидат Абакарова.

Мама Муслимат Курбановой узнала, что ее дочь в Сирии, не сразу: поначалу она думала, что Муслимат с возлюбленным живут в Турции. А потом увидела в инстаграме главы Чечни свою дочь, которая возвращается домой.

Девушки находились в розыске, их обвиняли в участии в незаконном вооруженном формировании. Но представитель центра по борьбе с экстремизмом Чечни говорил «РИА Новостям», что спасенным из Сирии оформят явку с повинной, и они избегут уголовной ответственности. ​

Курбанову и Абакарову с грудными детьми в Грозном встречали родственники. Муслимат и Загидат, как и планировалось, написали явки с повинной. Но грудных детей передали родственникам, а самих девушек какое-то время держали в отделе полиции Советского района Махачкалы. В какой-то момент мать Муслимат пришла в ОВД и узнала, что ее дочь прямо в этот момент арестовывают в суде.

После новости об аресте девушек на сайте «Мемориала» появилась информация, что Зияд Сабсаби, который ездит в Сирию и возвращает граждан России, теперь отказывается спасать дагестанок. «Мемориал» привел его цитату: «Я с таким трудом их вывожу из ада, а их опять помещают в ад». Но в комментарии Дождю Сабсаби опроверг это заявление, но на дополнительные вопросы отвечать отказался.

​Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров говорит, что арест двух дагестанок — обычная проверка. Если к девушкам не будет вопросов, то силовики их отпустят.

​Правда в самой Чечне, по словам Умарова, такой метод проверки использовать не будут: беседы с освобожденными проводить будут, отследят связи, но в изолятор сажать не собираются. Чеченский министр не сомневается, что даже после того, как двух дагестанок после возвращения отправили в СИЗО, другие девушки не испугаются сотрудничать с властями и уезжать из Сирии в Россию.

​Связаться с кем-либо из дагестанских властей Дождю не удалось. На вопросы родственников арестованных девушек они тоже не отвечают, также как и силовики. Мать Муслимат наняла дочери адвоката вместо назначенного и надеется, что кто-то все-таки обратит на них внимание.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски