Что могло стать причиной катастрофы российского самолета в Турции? Мнение авиаэксперта

14/08/2021 - 20:38 (по МСК) Антон Желнов

Российский пожарный самолет Бе-200 разбился в Турции. По данным Министерства обороны, на борту находились восемь человек, пятеро из них — российские военнослужащие, трое — граждане Турции. Все они погибли. К месту падения направлены поисково-спасательные отряды.

Авария произошла в районе города Кахраманмараш, по данным турецких изданий самолет врезался в гору. Ранее Турция арендовала у России самолеты для тушения лесных пожаров в районе Антальи. Военный борт Бе-200 из состава морской авиации ВМФ — его еще называют самолетом-амфибией — предназначен для тушения пожаров в труднодоступных районах, он способен поднять на борт до 12 тонн воды.

8 июля самолет отправился в Турцию по приказу министра обороны Сергея Шойгу. Тогда в стране начались серьезные лесные пожары. Владимир Путин выразил соболезнования семьям российских погибших военных. Он также поручил Шойгу представить погибших военных к госнаградам.

Авиационный эксперт Вадим Лукашевич предполагает, что причиной крушения стала плохая видимость из-за задымления. Он также отметил, что при тушении пожаров с самолета высота сброса воды должна быть небольшой, а у местности, как в данном случае, может быть очень сложный рельеф. 

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Другие выпуски