Одиночество Касамары: кандидат в Мосгордуму осталась без конкурентов, посмеялась над обвинениями дочери и ответила Соболь

28/08/2019 - 22:41 (по МСК) Алексей Коростелев

Пока Яшин находится в тюремной камере, его главный оппонент по округу, Валерия Касамара, осталась совсем без конкурентов. Был еще малоизвестный коммунист, но его сняли с выборов сразу же, как за него призвал голосовать Яшин. 28 августа Валерия Касамара провела пресс-конференцию — 27 августа телеграм-каналы стали сообщать, что ее дочь летает на вертолете по Африке. Алексей Коростелев побывал на пресс-конференции Касамары и рассказал, как она справлялась с ответами на вопросы.

Валерия Касамара представила журналистам манифест, в котором четыре пункта.

Первый — надо отказаться от расплывчатых формулировок в законодательстве, пример — закон об оскорблении власти.

Второе — модернизация избирательной системы, упрощение процедуры сбора подписей, возвращение избирательного залога. Этот пункт может показаться циничным, ведь именно этот барьер — инструмент, позволяющий отрезать неудобных кандидатов, одним из которых оказался Илья Яшин, он должен был избираться в одном округе с Касамарой, а вместо этого, видимо, получит пятый административный арест подряд.

Третий пункт манифеста — выборы на низовом уровне, вплоть до глав управ.

Четвертый, самый интересный, — обеспечить реальную свободу собраний, при этом Касамара против несогласованных акций. 

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: Мне кажется, что на сегодняшний момент вот коса нашла на камень. Власть жестко придерживается своей позиции, оппозиция пытается прогнуть власть, выставляя свои требования и 31 статью Конституции. Но вот смотрите, я открыто могу сказать, что я не поддерживаю проведение несанкционированных митингов, потому что в данном случае жертвами этих митингов оказываются ни в чем не повинные люди. Как правило, это молодежь, которую активно приглашают, созывают. Я глубоко убеждена, что во время любой акции, санкционированной, несанкционированной, можно спустить пар, выбросить, что называются, эту энергию, которая накипела. Но нельзя прийти к конструктиву. Должны появиться переговорные площадки, на которых будут встречаться представители оппозиционных сил, на которых будут встречаться представители власти, где будет вестись реальный диалог. Потому что мне кажется, что все уже устали от того, что когда диалог начинается, он превращается в нечто срежиссированное.

Получается странная вещь: с одной стороны, Касамара за свободу собраний, но несогласованные акции — это плохо. Да, то есть нет, а в целом митинги не эффективны, нужно вести диалог.

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: Я также понимаю, что осложнилась ситуация и арестами молодых людей, в том числе моего студента Егора Жукова, в том числе студента Бауманки Дмитрия Конона. И здесь я понимаю, что избирательный штаб на какое-то время тоже стал местом сбора поручительств за моего студента, что я считаю совершенно правильным. И как диагноз сейчас звучит, что власть не слышит оппозицию, оппозиция не слышит власть, дискуссии не получается. Получается столкновение мнений лоб в лоб, и в данном случае, если не будет нормализовано нормальное движение встречное, без лобовых столкновений, то ни к чему хорошему мы не придем. Также считаю, что сейчас представителям разных политических сил просто необходимо научиться диалогу и начать все-таки, включить свой слуховой аппарат. 

Переговоры были и в ЦИКе, и в мэрии — и после одного из них либертарианца Михаила Светова задержали прямо на выходе из мэрии Москвы, он пытался согласовать очередную акцию.

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: Я могу четко говорить, что таких проявлений агрессии даже близко не было. Потому что сейчас мы столкнулись с невероятным выплеском во время избирательной кампании, вплоть до нападения [на] моих агитаторов, пикетчиков. И я хочу отметить, что это было еще до того, как начались митинги. Это было еще до того, как органы правопорядка стали применять силу в отношении граждан, вышедших на несанкционированные митинги, которые классифицировались как «общественные беспорядки». Здесь хочу подчеркнуть, что, на мой взгляд, никаких общественных или массовых беспорядков нет.

Массовых беспорядков, за которые сидит студент Касамары Егор Жуков, не было. Хотя в предыдущем большом интервью «Медузе» Касамара не была так категорична.

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: — Молодежь более открыто идет на стычки с Росгвардией, с ОМОНом, они не боятся, сопротивляются — это все попадает на видео, которое мы смотрим и нам кажется, что участвует одна молодежь.

— Стычки с полицейскими? Вы видели, как нападают на сотрудников полиции?

— Я про то, что ходит в интернете. [Летевшие в полицию] куски асфальта были.

О последних скандалах Касамара тоже говорила — имеется в виду пост в телеграм-канале «Футляр от виолончели» про дочь кандидата Арину. Там было много откровенных оскорблений, а фактическая часть заключалась в том, что девушка миллионер, у семьи есть частный джет, вертолет и даже остров на Мальдивах.

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: Вчера вся семья долго смеялась. Поэтому у меня большая благодарность телеграм-каналу «Футляр от виолончели» — они вчера просто сделали, в хорошем смысле этого слова, день и мне, и моей дочери, и ее бабушке, ее тете. Поэтому мы вчера все долго смеялись. Обсуждали свои частные острова в Индийском океане, как мы туда поедем на зимовку. И частные вертолеты. Поэтому спасибо за такой подарок. Мы давно так не смеялись.

К выборам 8 сентября Касамара вполне может остаться без конкурентов — в начале недели снялся с выборов Владислав Колмагоров из КПРФ, и это произошло спустя сутки после того, как за него призвал голосовать из спецприемника незарегистрированный Яшин. Видит ли связь между этими событиями Касамара?

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: Нет, я не связываю эти две вещи, потому что я прекрасно понимаю, что здесь Колмагоров не был мне конкурентом. Когда снялся Колмагоров, то первая ассоциация, которая мне пришла в голову — это фильм «Десять негритят». Потому что сразу возник вопрос — кто следующий? Все помнят Агату Кристи, сначала убрали Яшина, потом Яшин убрал Колмагорова. Кто теперь? И если вы, опять же, читали в соцсетях, то сейчас решили воздержаться от «Умного голосования», чтобы не указывать, за кого теперь надо голосовать. 

Да и вообще в своем ответе на вопрос про Колмагорова Касамара скорее критиковала тактику оппозиции.

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: Вы знаете, мне кажется, что надо очень недооценивать москвичей, чтобы призывать их к «Умному голосованию». Потому что в данном случае фактически москвичам говорят: «Вы не думайте, зачем вам думать, мы вам скажем, за кого вам голосовать». Поэтому... То ли нас за идиотов держат?

Ну и конечно, дебаты с Соболь, на которые Касамара то ли согласилась, то ли нет. 

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: Наши СМИ очень поторопились проанонсировать. Потому что мне позвонило «Эхо Москвы» и спросило — знаете ли вы, что вас Любовь Соболь вызвала на дебаты? Я в это время вообще занималась встречами с избирателями и ее призыва не видела. И поэтому сказала: «К дебатам принципиально отношусь хорошо, дальше надо подумать». Дальше, соответственно, когда я посмотрела, в какой форме меня приглашают на дебаты и какую повестку мне предлагают обсуждать, я сказала, что в данном случае нет. И написала то, что я написала. Поэтому стартово мой ответ по поводу дебатов был именно в отношении дебатов как процедуры, которая идет во время избирательной кампании. 

При этом корреспонденты Дождя связывались с представителями Касамары — те говорили, что даже обсуждают площадку «Эхо Москвы». Но накануне Любовь Соболь в эфире Дождя задала вопрос кандидату заочно.

Юрист ФБК Любовь Соболь: Главный вопрос — это, конечно, сейчас об арестованных по делу о массовых беспорядках. Потому что там пока... О так называемых «массовых беспорядках», проходит студент ВШЭ Егор Жуков. И Касамара отвечала, что она выступает против этого уголовного преследования. Но при этом странно, что она пишет свои посты на фейсбуке, но эти вопросы не озвучивает Собянину. Мне бы хотелось лично спросить, задавала ли она вопросы Собянину, который на ТВЦ и вообще на телеканалах рассказывает про то, что действия полиции были правомерны, а оппозиция устраивала провокации. 

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: Здесь, Любовь Соболь, я ничего не хочу ответить. Потому что очень часто звучало и у сторонников Любови Соболь, и не только о том, что если Касамара снимется с выборов, то вопрос будет решенный. Или надо угрожать, что «ты снимешься с выборов». Мне кажется, это очень детская позиция и наивная. Дальше, я очень часто получаю следующие вопросы: а расскажите, пожалуйста, что вы делаете, чтобы освободить Егора Жукова? А вы звонили? И с кем вы о чем договариваетесь? Мне тоже кажется, это очень наивно и по-детски. Я могу сказать, что я делаю максимум для того, чтобы это произошло как можно быстрее. 

Дебатов, кажется, точно не будет, хотя Касамара часто лавирует в ответах и немного меняет собственное мнение.

Конечно, мы не могли не спросить про билборды со слоганом Касамары «Вернуть уважение людям», которыми переполнен центр Москвы.

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: У меня много билбордов, у меня много сити-форматов.

 — А почему они за пределами вашего округа?

 — Нет, извините, все билборды и все сити-форматы находятся строго в границах моего избирательного округа. Ни одного билборда за пределами нету.

При этом в округе нет билбордов бывшего члена партии Парнас Михаила Конева, справедливоросса Магомета Яндиева и ЛДПРовца Евгения Турушина. Проректор Высшей школы экономики говорит, что хочет битвы, но ее на выборах не будет точно — все, кого можно заподозрить в независимости от мэрии, таинственным образом оказываются вне гонки, а то и вовсе в изоляторе. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски