Гроссмейстер из Симферополя: кто такой Сергей Карякин — главная надежда российских шахмат

Что известно о претенденте на титул чемпиона мира по шахматам
22/11/2016 - 23:04 (по МСК)

Главная надежда российских шахмат Сергей Карякин — идеальный герой новой России. Он родился в еще украинском Симферополе, теперь представляет Россию и российский Крым. Дождю удалось связаться с первым тренером претендента и узнать, как начиналась его шахматная карьера. О перспективах возвращения шахматной короны в Россию — в нашем материале.

22 ноября Магнус Карлсен ушел с пресс-конференции, не дождавшись ее начала. После проигрыша в восьмой партии Чемпионата мира норвежец не смог сдержать эмоций. Эксперты говорят, что Магнус просто не умеет проигрывать, так как случается это с ним нечасто. И в этот раз шахматное сообщество и фанаты предрекали ему уверенную и быструю победу. Вот как комментирует партию Сергей Шипов, шахматист, гроссмейстер, шахматный эксперт:

Все признавали, что Магнус Карлсен сильнее играли в шахматы, все признавали его явным фаворитом этого матча. Разночтения были, в основном, в том, в какой борьбе пройдет матч, будет ли действительно упорная борьба, просто многие эксперты уверяли, что матч закончится досрочно, и Магнус буквально раздавит Сергея.

Но, как уже известно, Сегрей Карякин одержал победу в восьмой партии, а всего их будет 12, до этого Карякин и Магнус играли вничью. Удивительно и то, что Карякин победил в этом поединке, играя черными фигурами, партия шла больше пяти часов, Сергей одержал победу на 53-м ходу.

Первый шахматный тренер Сергея Карякина — Александр Алексиков сейчас в Харькове, со своими новыми учениками на шахматном турнире. Он начинал работать с будущим претендентом на титул чемпиона мира на Украине в знаменитой шахматной школе Краматорска.  Первый тренер Сергея Карякина, международный мастер Александр Алексиков так говорит о своем воспитаннике:

Когда ему было 8 лет, тогда еще было видно, что это суперталант. Слежу за каждой партией. Если есть возможность, даже до трех-четырех ночи я смотрю. Карлсен должен недооценивать его, понимаете? У Сережи замечательны другие качества. Даже если он проигрывает, то он становится только опаснее, потому что он умеет давать сдачи. Без этого качества нельзя стать великим шахматистом. Я был уверен, что он добьется очень больших высот, потому что у него потенциал был сумасшедший.

В возрасте 12 лет и 211 дней (в шахматном мире счет идет на дни) Карякин становится самым молодым гроссмейстером в истории, рекорд занесен в книгу рекордов Гиннесса. Сергей родился в Крыму, в Симферополе, входил в украинскую федерацию шахмат. В 2009 году указом президента Медведева Сергей получает российское гражданство и меняет федерацию на российскую:

Этот выбор был очень простой. Мне некуда было дальше развиваться. В Крыму не было гроссмейстеров, мне приходилось ездить в другие города на тренировки, а тут мне предложили перебраться в Россию. Я сразу же согласился.

По словам первого тренера, Сергею действительно необходимо было развиваться дальше, и команда тренеров, которая сейчас работает с ним, — выдающиеся специалисты. Но общаться после переезда Сергея в Россию стало тяжелее. Первый тренер Карякина Александр Алексиков, рассказывает: 

С Сережей очень тяжело, во-первых, он же по всему миру, а я нахожусь в другой стране. У нас еще такие отношения, непростая обстановка, Украина и Россия, вы сами понимаете. Общаться, конечно, сложно. Резко уровень общения упал.

Кроме жизни за шахматным столом, Сергей, кажется, живет жизнью обычного молодого человека. В 19 лет он впервые женился — на украинской шахматистке Екатерине Должиковой, позже этот брак распался. В 24 года женился второй раз, у пары уже есть ребенок. В своих социальных сетях он довольно раскрепощен — делается селфи, фотографиями из путешествий и снимками со знаменитостями. За партией же Карякин, по мнению Сергея Шипова, максимально собран:

Сергей — это сфинкс, который невозмутимо смотрит на доску, независимо от того, что происходит. У него очень ровное поведение и в общении, и вообще в принципе такого нордического плана человек, поэтому его на какую-то сильную эмоцию вызвать и подловить — это, конечно, очень непросто, мало кто мог видеть его раздраженным или действительно выплескивающим негативные эмоции. Он старается ровно держаться, и в этом плане производит достаточно приятное впечатление.

Во вторник, 22 ноября, у гроссмейстера выходной, от комментариев Карякин пока воздерживается. Следующая партия начнется завтра в 22.00 по московскому времени. Карякин сыграет белыми. Шахматная корона не доставалась россиянам с 2007 года, последнюю победу принес Владимир Крамник. 

 

На превью: Shannon Stapleton / Reuters

Другие выпуски