Карта умирающего бизнеса: как предприниматели по всей России пытаются достучаться до власти

15/04/2020 - 21:27 (по МСК) Евгения Зобнина

В ожидании помощи от государства малый и средний бизнес находится на грани разорения или закрытия. В интернете появился проект «Бизнес терпит бедствие». Это интерактивная карта. Она напоминает карту распространения коронавируса по планете, только это не зараженные, а терпящие бедствие предприятия по всей стране. Их владельцы объясняют, с какими именно проблемами столкнулись. Создатель карты — Данил Махницкий, бывший сотрудник Минфина, в конце марта составил петицию «За обнуление налогов для малого и среднего бизнеса», ее подписали почти 300 тысяч человек. А вот теперь он запустил новый проект, который, по задумке, должен привлечь внимание государства к проблеме, переходящей в катастрофу. Евгения Зобнина внимательно изучила карту терпящего бедствие бизнеса и поговорила с его представителями.

Утро теперь можно начинать не только со сводок заболевших коронавирусом в России, но и со статистикой предприятий, которые прямо сейчас терпят убытки и на грани банкротства.

Интерактивная карта, на которой каждый бизнесмен может описать свои проблемы, а по сути призвать к помощи, появилась в сети 13 апреля. Ее создатель Данил Махницкий — социолог и бывший сотрудник Министерства финансов России. Он две недели назад создал петицию на сайте Change.org с просьбой к правительству России помочь малому и среднему бизнесу. Вот его предложения.

«Первым шагом должно стать обнуление налогов для малого и среднего бизнеса — одной только отсрочки недостаточно. После выхода из карантина у предпринимателей просто не будет средств на выплаты в бюджет и социальные фонды. Эти расходы нужно компенсировать из ФНБ. Вторым шагом должны стать масштабные прямые выплаты работникам фирм, находящихся в простое, а также потерявшим доход ИП и самозанятым. Это позволит спасти бизнес и российскую экономику от глубокого падения».

Подписи к петиции скоро достигнут 300 тысяч, но правительство на них внимания не обращало. Махницкий решил, что нужно объяснить наглядно. Тогда появилась карта.

Скриншот с сайта «Бизнес терпит бедствие»

На карте за двое суток появилось больше 1600 организаций. Сами бизнесмены заполняли анкеты, в которых описывали главные проблемы, количество сотрудников под угрозой увольнения и меры, которые могли бы их выручить.

Социолог Данил Махницкий: У нас были некоторые технические проблемы — мы подверглись после первых публикаций и упоминаний в СМИ атакам ботов, троллей, которые хотели сломать наш счетчик, специально добавляя предприятия с миллионными цифрами безработных. На мы это вовремя пофиксили, ввели верификацию заявок, и теперь у нас отдельный волонтер сидит и просматривает все заявки прежде, чем добавить их на карты. 

Здесь почти все города России — ведь на каникулы ушла вся страна, независимо от количества зараженных в конкретном регионе. На первом месте Москва — больше 500 организаций, на втором Петербург — больше 130, на третьем — Краснодарский край и республика Татарстан, около 50 организаций. Большинство пострадавших — из сферы услуг, туризма, общепита, розничной продажи. В списке есть, например, такие маленькие бизнесы, как калининградский клуб подготовки к родам «Беремушки», челябинский конноспортивный центр «Гармония», тольяттинская баня «Свежесть». Мало того, в списке пострадавших от изоляции в Красноярске оказался даже центральный парк города. Вот что написано в анкете.

Список проблем:

  • Нет денег на выплату заработных плат,
  • Закрытие на период «каникул»,
  • Нет денег на аренду.

Что может помочь: снятие карантина, срочное возобновление деятельности! беспроцентные кредиты.

Вместе с регионами в Москве страдают крупные креативные агентства, аквапарк «Карибия» и его 280 сотрудников, театр «Золотое кольцо», радиостанция «Серебряный Дождь». Не со всеми компаниями удалось связаться, кто-то отказался говорить, а у кого-то по телефону сухо сообщают: «Мы закрылись».

На грани закрытия и модельное агентство «Геном», бизнесу два года, в штате всего четыре сотрудника, но контракты заключены с пятьюдесятью моделями. Владелица агентства Элеонора Дрыкина рассказывает — она не надеется, что после того, как власти обнаружат их на карте пострадавших, то тут же помогут. Но ее возмущает, что о малом и среднем бизнесе не говорят совсем.

Глава модельного агентства «Геном» Элеонора Дрыкина: С самого начала, с середины марта я вижу, что то, что транслируют нам госканалы, идет абсолютно вразрез с реальностью, которая на самом деле происходит вокруг нас. С закрытием российских границ у нас отменились последние контракты, за которые мы должны еще были бы долго получать комиссии или какие-то краткосрочные съемки. Соответственно, с введением карантина у нас поотменялись абсолютно все работы.

Интервью с Элеонорой мы записывали прямо во время обращения президента Путина, когда тот сказал, что бизнесу на зарплаты сотрудникам выделят компенсации по минимальному размеру оплаты труда 12 130 рублей. Элеонора посмеялась.

Глава модельного агентства «Геном» Элеонора Дрыкина: Как работодатель, первое, что я сделала еще в 20 числах марта, уволила тех, кто был официально трудоустроен, чтобы они могли получить пособие по безработице, потому что оно больше, чем 12 тысяч, а их зарплата не встает ни в какое сравнение ни с 12 тысячами, ни с 20-ю даже.

Среди помощи, которая помогла бы бизнесу выйти из кризиса с минимальными потерями, предприниматели написали следующее (большая часть орфографим и пунктуации сохранены):
1. Введение ЧС;
2. арендные каникулы;
3. кредитные каникулы от банков;
4. прямая финансовая помощь;
5. разрешение работать;
6. заключение госконтракта;
7. снятие карантина, срочное возобновление деятельности;
8. здравый смысл;
9. хз;
10. поддержка сердобольного государства;
11. да хоть что-то;
12. обнуление налогов за 2020 и смена президента:)
13. смена строя;
​​​​​​​14. бог, джекпот в гослото, монополия на печать визиток в России — это личное пожелание от одной маленькой типографии.

Но общее настроение выразил один петербургский печатный цех:

Давайте завязывайте с этой изоляцией уже!!! Хрень же полная. Надеюсь после всех этих событий, хоть часть наших предпринимателей, которые говорят что они типа «вне политики», наконец-то поймут что вся российская власть политические импотенты и нужно менять ее нахрен, а не ныть постоянно. Давайте уже что-то делать, объединяться.

Создатель карты Данил Махницкий на этом останавливаться не собирается — раз уж государство не спешит с помощью бизнесу, он будет спасать себя сам. Махницкому уже пишут предприниматели, которые готовы помочь: бухгалтеры, смм-специалисты, перевозчики готовы или бесплатно, или со скидкой оказывать услуги тем, кому сейчас непросто.

Социолог Данил Махницкий: Сейчас есть понимание, что таких условно социальных сервисов для бизнеса накопилось довольно много, но нет места, где они были бы структурированы. Поэтому я вижу следующим логичным этапом создание подвкладки или структурного элемента этого сайта, который бы интегрировал такие меры поддержки, и предприниматели с этой картой могли бы обратиться в эти сервисы и получить какую-либо поддержку.

Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски