Курировал дело Скрипалей и охотился в Плесе. Чем известен замгенпрокурора, погибший при падении вертолета

Вечером 3 октября в Костромской области разбился вертолет, в котором летел заместитель генерального прокурора России Саак Карапетян. Ранее он курировал дело об отравлении Скрипалей. По предварительным данным, на борту вертолета находились четыре человека — все они погибли. Подробности трагедии рассказала Ксения Назарова.

Саак Карапетян в эти дни находился в отпуске и, как заявили в Генпрокуратуре, трагедия произошла в ходе частной поездки и вряд ли связана с работой.

Давайте восстановим  цепь событий. Карапетян выходит в отпуск, в Подмосковье садится в арендованный вертолет и направляется в город Плес Ивановской области. Но вертолет падает около деревни Вонышево Костромской области.

Сегодня весь день на месте крушения работали специалисты МЧС и Следственного комитета. Вместе с Сааком Карапетяном в вертолете были еще два пассажира и пилот. Все погибли на месте.  По предварительной версии, вертолет летел ночью  слишком низко и зацепился за верхушки деревьев.  Вертолетный центр, откуда вылетел Карапетян сообщает, что не имеет отношения к произошедшему.

Вместе с пассажирами нашли три охотничьих ружья. Есть версия, что они летели на охоту в город Плёс Ивановской области. Само по себе это довольно популярное среди российской элиты место. Плесс даже называют русским Куршевелем – здесь дача у Дмитрий Медведева,  бывшего губернатора Петербурга Полтавченко и у бывшего посла России в США – об этом РБК рассказал экс-мэр Плеса Алексей Шевцов. 

В Генпрокуратуре  призывают дождаться результатов расследования, прежде чем говорить о причинах произошедшего.

Сааку Карапетяну  было 58 лет. С 1983 года она работал в органах прокуратуры, в последние годы занимался вопросами экстрадиции обвиняемых из за рубежа, в том числе курировал дело Скрипалей.

Александр Куренной, глава управления по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры: До того, как стать заместителем генпрокурора, он возглавлял Главное управление международно-правового сотрудничества. А в статусе заместителя генпрокурора он курировал международное сотрудничество, транспортную сферу и таможню.Именно им готовились запросы, в том числе и в Великобританию, по делу Скрипалей. Но до последнего времени эти запросы оставались без ответа. И вот буквально на днях мы получили по линии нашего МИДа официальный отказа от Британии в предоставлении нам в рамках международно-правовой помощи каких-либо документов по делу Скрипалей.

Также Саак Карапетян запомнился  тем, что в 2005 году вернул на родину 12 моряков, которых задержали нигерийские пограничники.  А его супруга Каринэ Карапетян стала самой богатой прокурорской женой России — в 2016 году ее доход составил 47 миллионов рублей. Кроме того, у Саака Карапетяна осталась 32-летняя дочь Диана, сейчас она живет  в Лондоне.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Другие выпуски