Насколько эффективен карантин в борьбе с пандемией? Рассказывает инфекционист Николай Лунченков

30/03/2020 - 21:50 (по МСК) Алексей Коростелев

Ради того, чтобы избежать заражения и не заразить окружающих, стоит лишний раз дома остаться и поговорить с друзьями по видеосвязи — тем более, возможностей масса. Но ради чего это все? Поможет ли карантин или проще всем переболеть коронавирусом? Мы спросили у инфекциониста Николая Лунченкова. 

Николай, скажите, те меры, которые вводятся сейчас по всей России, те меры, по которым живет Москва уже больше суток, могут ли помочь и предотвратить распространение коронавируса по стране и как можно скорее остановить эту эпидемию, пандемию?

К сожалению, на самом деле надо признать, что эти меры действительно эффективны и на какой-то период времени, на короткий промежуток времени нам придется смириться с новой реальностью, которая сложилась. Мы видим, например, что в той же Германии, Австрии, о которой сейчас шла речь, что были введены аналогичные меры. Конечно, указаний о запасании на неделю не было, я могу точно сказать, потому что сейчас проживаю сам в Германии. Но, к сожалению, на какой-то промежуток времени нам придется пожить в этих мерах.

Но я думаю, что достаточно скоро это закончится. Мы видим по примеру Китая, который объявил сегодня об окончании эпидемии в стране. Соответственно, какое-то время, да.

Они действуют? И сколько они должны сохраняться, чтобы они таковыми действительно стали?

Смотрите, главная мера, которую сейчас необходимо принять, ― это как можно сильнее дистанцировать людей друг от друга. То есть если граждане понимают, жители сами понимают, что необходимо оставаться дома, необходимо соблюдать эти правила, элементарные на самом деле правила профилактики коронавирусной инфекции, тогда это одна история.

Если мы видим, например, когда выходные, полные парки, улицы городов были полны людей, то, конечно, меры, которые помогут этих людей удержать, будут эффективны. Главное сейчас ― сделать как можно больше дистанцию между людьми, к сожалению.

Но при этом если правительство, мэрия Москвы, президент посчитают текущие меры неэффективными и будут вводить какие-то более строгие ограничения, например, чрезвычайную ситуацию… То есть чем жестче меры, тем больше от них пользы, я правильно понимаю?

Смотрите, история с БТР, с армией на улицах мне видится слишком грозной. Я уверен, что это будет очень сильно пугать людей. Насколько это эффективно, я не очень понимаю. Но экономические механизмы, которые позволят людям оставаться дома, при этом сохраняя тот заработок, который у них есть, ― это совершенно другая история. То есть можно, конечно, грозить расправой и жестокими наказаниями, а можно предложить людям какой-то, условно говоря, пряник, который позволит людям оставаться дома, мотивировать их оставаться дома.

Как вы считаете, получается ли сейчас, по крайней мере, в Москве, посмотрим, как в России это будет происходить, людей мотивировать оставаться дома? Потому что мы помним, что после обращения Владимира Путина к нации, призыва президента оставаться дома люди на выходных вышли жарить шашлыки, о чем мэр Собянин уже не раз говорил и подчеркивал это всячески.

Могу сказать по своему кругу, по кругу своих друзей, что большинство моих пациентов, друзей, коллег остаются дома на самом деле либо уезжают за город и остаются в своих загородных домах. По крайней мере, следуют тем мерам, которые просят соблюдать.

С другой стороны, мы видим большое количество историй, которых полно в интернете, на фейсбуке, о том, что люди игнорируют эти меры. Это вопрос сознательности. Нам надо осознать одну простую вещь ― эта ситуация не закончится до тех пор, пока мы не переждем все это дома, пока мы не будем оставаться дистанцированно друг от друга, пока мы не будем находиться в условиях этой изоляции на короткое время. Чем больше мы будем нарушать это правило, тем больше будет мер со стороны государства, потому что мы понимаем, что государство умеет реагировать исключительно такими путями, как армия, БТР, полиция и так далее. Нам нужно просто осознать, побыть пару недель дома, и все это закончится само очень быстро. Как мы видим, и в Германии сейчас ситуация абсолютно наладилась, налаживается постепенно, улучшается.

Ваш прогноз ― две недели достаточно? Две недели мы сидим дома, потом выходим на улицу, радуемся жизни и совершенно спокойно жарим шашлыки. Или все же не так?

Вы знаете, давать прогнозы сейчас ― очень, я бы сказал, рискованное дело в ситуации с коронавирусом. Мы видим, что несколько раз с момента эпидемии ситуация изменилась кардинально. Сначала давали одни прогнозы, потом все было совершенно иначе. Я бы сказал, что надо попробовать посидеть две недели и посмотреть, как ситуация изменится. Если будет улучшаться, то, конечно, вы правы.

Фото: Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски