В Канны через Грецию и карантин на 10 дней: как российские журналисты пытаются попасть на французский кинофестиваль

27/06/2021 - 21:19 (по МСК) Денис Катаев

На этой неделе Франция и Германия внесли Россию в список стран «красной зоны» из-за стремительного распространения дельта вируса у нас, ужесточив правила въезда для россиян. Теперь приехать в эти страны можно только по существенной причине, с рабочими целями или с видом на жительство и гражданством, более того — нужно будет провести не менее десяти дней на карантине, вне зависимости от наличия вакцинации. Вдобавок  французское консульство сразу же приостановило продление многолетних виз, что начали делать только в начале июня. Как же теперь попасть на Каннский фестиваль, который открывается уже очень скоро — 6 июля?

Если вы все-таки доберетесь до фестиваля всеми правдами и неправдами, то там вас ждут суровые условия. По новым правилам, в кинозал будут пускать только с сертификатом о вакцинации, причем вакцина должна быть признана Европейским агентством. Российский «Спутник» поэтому пока не указ. Либо подтверждение наличия антител, сделанное заранее, или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не более чем за 48 часов до показа. Этот тест придется сдавать каждые два дня в Каннах в специально отведенных для этого местах. Тест будет бесплатным, но очереди наверняка будут выстраиваться.

Журналист Егор Москвитин накануне смог вылететь в Ниццу и в настоящий момент проводит карантин в Каннах. В рамках карантина покидать помещение можно только с 10 до 12 утра по неотложным нуждам, к которым относятся посещение врача и покупка продуктов.

А вот кинокритика Егора Беликова не пустили на рейс, несмотря на наличие документов от организаторов, подтверждающих, что работа журналистом на Каннском кинофестивале является основанием для въезда в страну. Теперь получать разрешение на въезд необходимо у Министерства иностранных дел Франции, а запрашивать его нужно через посольство. Но есть и другой способ попасть в шенгенскую зону — через Грецию, поскольку там к перелетам в другие страны Европы пускают россиян при наличии отрицательного ПЦР-теста. 

Фото: festivaldecannes / Instagram

Другие выпуски