Каннибалы из военного общежития: что известно о кубанской семье людоедов

26/09/2017 - 00:19 (по МСК) Евгения Котляр, Анна Монгайт

Случайно потерянный телефон с шокирующими селфи —человеческой кистью во рту — и краснодарские оперативники напали на след супружеской пары, которую местные СМИ уже прозвали кубанскими каннибалами. Впрочем, каннибалы они и есть. В доме у Дмитрия и Натальи Бакшеевых следователи обнаружили человеческие останки, в холодильных камерах было замороженное мясо неизвестного происхождения — сейчас оно на экспертизе. Эту историю можно было бы оставить для специализированных криминальных изданий, но, по неподтвержденным данным, пара может быть причастна к убийству 30 человек. Кубанские газеты писали: в доме нашли телефоны жертв, рецепты приготовления человеческого мяса, фрагменты кожи людей. Евгения Котляр разбиралась, как семья каннибалов скрывала свои чудовищные преступления, проживая в общежитии военного авиационного училища.

Убийство, которое пролило свет на эту историю, случилось еще 8 сентября. По информации Следственного комитета, Дмитрий Бакшеев с супругой Натальей Бакшеевой гуляли в районе улицы Гастелло и познакомились с женщиной, они выпивали втроем. Потом они поссорились, и в ходе конфликта мужчина убил новую знакомую. Ее фотографию 25 сентября утром по ошибке распространяли с подписью — «супруга убийцы». После убийства мужчина расчленил тело женщины. Часть фрагментов он забрал с собой, а часть спрятал на месте.

Дмитрий Бакшеев сделал селфи с кистью жертвы во рту на свой мобильный телефон. Позже он потерял его, но 11 сентября его Samsung нашли дорожные рабочие. Увидев этот и другие страшные снимки с частями человеческих тел, они отнесли телефон в полицию. Позднее Бакшеев с собакой искал телефон на месте, где его потерял. Это фрагмент из справки оперативников: «При изучении содержимого данного мобильного устройства были обнаружены фотографии, на которых некий гражданин производит съемку со схожими частями тела неустановленной гражданки, а именно головы и руки, при этом помещая кисть себе в ротовую полость. Свои действия он объяснить не может, ссылаясь на то, что просто "совершил глупость"».

Дальше следствие определило место проживания пары — общежитие военного авиационного училища. Оно находится всего в 13 минутах ходьбы от места убийства. Вход на территорию строго по пропускам. Один из курсантов рассказал Дождю, что неоднократно видел пару около общежития. Во время обыска в комнате Бакшеевых следователи нашли фрагменты человеческого тела в солевом растворе. На кухне были найдены — цитата — «фрагменты пищи и замороженные мясные части неизвестного происхождения». Экспертизы по найденным фрагментам уже заказаны следователями. А в подвале на близлежащей территории к общежитию были найдены другие фрагменты тела убитой. Курсант училища рассказал, что Наталья Бакшеева раньше работала в училище, поэтому право проживания в общежитии для сотрудников и офицеров у нее сохранилось. Якобы она ушла со службы в звании майора. В училище рассказать о карьере Натальи Бакшеевой отказались: «Для того, чтобы получить какую-либо информацию о наших работниках, вы можете обратиться в письменном виде на имя начальника училища, по адресу Дзержинского 135. Никакой информации по телефону о своих работниках мы не предоставляем».

К началу эфира оперативный ответ от военного училища Дождь не получил. Популярные telegram-каналы весь день публиковали страшные подробности, якобы уже доказана причастность пары к убийству 7 человек, а сами они упоминали о 30 жертвах. Вот этот снимок на старый фотоаппарат с датой в правом нижнем углу якобы нашли в доме у Бакшеевых. 28 декабря 1999 года Дмитрий Бакшеев фотографировал что-то похожее на голову человека вместе с мандаринами на подносе.

В социальных сетях Дмитрий Бакшеев был не особо активен. Во «ВКонтакте» он зарегистрировался 23 февраля 2013 года и предлагал общение и дружбу. В его списке контактов все 3 друга и одна настоящая фотография с другого сайта знакомств. Сейчас Бакшиевы под стражей. Их проверяют на причастность к другим преступлениям. Дело передали в первый отдел по расследованию особо важных дел по Краснодарскому краю.

Фото: vk.com / Красный Комиссар

Также по теме
    Другие выпуски