«Компания уничтожена, все разворовано»: как Сергей Полонский заработал и потерял состояние

12/07/2017 - 23:17 (по МСК) Анастасия Михайлова

Неожиданно для всех вышел на свободу предприниматель Сергей Полонский. Ожидая приговора, он провел в заключении более двух лет. И сегодня суд признал его виновным в хищении двух с половиной миллиардов рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Однако в связи с истечением срока давности, его отпустили прямо из зала суда. Анастасия Михайлова — о том, как из самого успешного девелопера России Полонский превратился в одного из самых одиозных бизнесменов, и что он собирается делать после освобождения.

«Вот я 2,5 года просидел в СИЗО. От того, что вынесут сегодня такое решение или такое решение... это уже не имеет никакого значения, потому что компания уничтожена, все разворовано. Мне сегодня честно абсолютно все равно — это ваши проблемы, какое решение сегодня мне вынесут. Как вы будете с этим жить? Потому что как вы будете объяснять завтра 10 странам мира, куда это решение будет отправлено... а оно будет отправлено в администрацию Трампа — моему коллеге по стройке, понимаете?» — спрашивал бизнесмен Сергей Полонский в суде.

Еще несколько лет  назад Сергей Полонский был одним из самых успешных российских бизнесменов. Миллиардер из списка Forbes, владелец крупнейней строительной компании «Миракс Групп».

Его проект «Башня Федерации» — две башни «Восток» и «Запад» в «Москва-сити» стал новым символом столицы. А одна из башен до сих пор остается самым высоким зданием в Европе.

Руководитель небольшой компании из Санкт-Петербурга, Полонский при поддержке мэрии Москвы стал владельцем настоящей строительной империи буквально за несколько лет. Его небольшая компания быстро получила крупные подряды на строительство элитного жилья в Москве, например ЖК «Золотые ключи». Реконструировать квартал Давыдково и строить элитный жилой комплекс «Кутузовскую милю» его лично пригласил Владимир Ресин.

Данный проект был дан компании ФЦСР в 2001 году, подписан без конкурса и до 2005 года компания ФЦСР не сделала ничего по этому проекту. Здесь было все в нулевом состоянии. «В 2005 году нас попросил Владимир Ресин и вместе с Юрием Витальевичем Масляковым заняться этим проектом и сделать реконструкцию этого квартала. Потому что вся программа по реконструкции пятиэтажек летела... не двигалась, собственно говоря», — рассказывает Полонский.

К 2007 году выручка компании «Миракс групп» превысила 1,2 млрд долларов. Компания получала такие проекты, как подряд на реконструкцию Курского вокзала. В качестве покровителей Полонского издание «Медуза» называла сенатора Людмилу Нарусову, а российский Forbes — Елену Батурину.

Знакомые и подчиненные рассказывали про Полонского, что он стал эксцентричным миллиардером. Скандалил, увольнял подчиненных за любую ошибку. Подрался в прямом эфире с другим бизнесменом и владельцем «Новой газеты» — Александром Лебедевым. Правда, в этом случае виновным был признан Лебедев. В июле 2014 года Останкинский суд Москвы приговорил его к обязательным работам. К этому времени Полонский уже был в Камбодже — жил на личном острове и обещал инвестировать в местный туристический бизнес.

В Москве же бастовали обманутые вкладчики «Кутузовской мили». Строительство элитного жилого комлекса было остановлено еще в 2009 году. Между компанией Полонского «Миракс групп» и гензаказчиком, компанией ЗАО ЦФСР, несколько лет шли споры в арбитражных судах.

Одна из вечеринок закончилась для Полонского очередным скандалом, а потом и тюремным заключением. 
Отмечая Новый год на корабле, он выкинул за борт экипаж и был арестован по обвинению в нападении на моряков. Выйдя на свободу через несколько месяцев, Полонский отправился в Израиль, просил о гражданстве. Но, получив отказ, вновь вернулся в Камбоджу — на свой остров.

В России в это время уже во всю шло расследование уголовного дела о мошенничестве. Бизнесмена заподозрили в выводе 2,6 млрд рублей со стройки «Кутузовской мили». И переброски их на другой объект — «Башню Федерации».

В ноябре 2013 года Полонский вновь попал в тюрьму в Камбодже — по запросу российской стороны об экстрадиции. 
Тогда камбоджиские власти отпустили его через несколько месяцев. Но, год спустя, в мае 2015, принудительно выдворили из страны в сопровождении российского спецназа, якобы за нарушение миграционного законодательства.

Оказавшись в СИЗО, Полонский не утратил оптимизма. Он женился на своей давней подруге Ольге Дерипаско, а также успел сделать ряд резонансных заявлений, сравнивая себя то с погибшим в СИЗО аудитором Сергеем Магнитским, то с инопланетянам:

«У меня даже квартиры нет. Я, наверное, инопланетянин, не понимаю, что тут происходит!»

«Пусть не на эти выборы, а на следующие, но увидите: я буду президентом»

«Я вообще ничего не должен доказывать, у меня лучшие проекты мира. Если бы меня не было, не было бы и "Москва-Сити"»

«Моя жизнь принадлежит Богу. Так получилось, что у меня 20 дней назад обнаружили рак»

«Вы клоун. Я в этом цирке участвовать не собираюсь»

В суде Полонский не признавал вину. Он говорил, что его компания действительно испытывала трудности во время кризиса. Но стройка была остановлена по вине головной компании заказчика ЗАО «ФЦСР», которая разорвала контракт.
Во всем проекте ей должно было отойти только 5% от построенного жилья. Но, разорвав соглашение с «Миракс групп», фирма получила все, утверждает сторона защиты бизнесмена.

Решение суда заставило всех удивиться. Суд признал Полонского виновным, но освободил от наказания

Но империи Полонского больше нет. Компания была продана Роману Троценко и переименована в ЗАО «Башня Федерации». Недостроенные дома в «Кутузовской миле» достраивает компания-заказчик ЦФСР. Впрочем, и называется комплекс уже по-другому — квартал «Триумфальный».

Другие выпуски