«Прекрасные политические отношения». Депутат Калашников — о реакции России на задержание бойцов ЧВК в Беларуси

30/07/2020 - 21:30 (по МСК) Денис Катаев

Депутат, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что задержание в Беларуси россиян не меняет намерений парламентариев наблюдать за выборами президента. Он также выразил надежду на то, что ситуация разрешится после 9 августа. Власти Беларуси заявили, что задержанные являются бойцами ЧВК «Вагнер». Российский посол Дмитрий Мезенцев ранее рассказал, что задержанные россияне ехали через Беларусь в другую страну, но опоздали на рейс и были вынуждены остановиться в санатории. «По информации, которую еще предстоит уточнить, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия», — добавил Мезенцев. 29 июля стало известно о задержании 33 россиян. По версии спецслужб Беларуси, они приехали в страну «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». Дождь связался с Леонидом Калашниковым, и он рассказал, как присутствие российских граждан на территории Беларуси повлияет на отношения между странами.

Добрый вечер, Леонид Иванович!

Здравствуйте!

Вы вчера говорили, что считаете крайне невероятным фактом то, что задержанные, собственно говоря, бойцы «Вагнера» могут какую-то представлять угрозу для Беларуси, что это бойцы вообще ЧВК. Как вы считаете, сейчас, после последних данных, последней полученной информации ваша точка зрения изменилась?

Нет, моя точка зрения не изменилась. Я не увидел и не услышал со стороны белорусских властей каких-то доводов, объяснений и расследований. Надеюсь, что они это сделают в ближайшее время. Например, о чем говорили, о чем писали в своих смс-сообщениях друг другу. Или какие-то перехваты. Что увидели власти Беларуси, этот вывод промежуточный, о котором они так или иначе заявляют, говоря о том, что эти люди должны были поучаствовать в чем-то.

Но посол же сегодня сказал, что это, тем не менее, из ЧОП какие-то люди, которые направлялись куда-то за рубеж.

И что, ЧОП? При чем здесь ЧОП и участие в каких-то событиях, о которых говорят белорусы с точки зрения выборов?

А куда же направлялись тогда эти россияне, собственно говоря? Почему они накануне выборов там оказались?

У нас полным-полно россиян там и белорусов здесь, у нас же союзное государство. Я никого сейчас не оправдываю, я просто понимаю, что это право Беларуси, в том числе суверенное право своего государства, наверно, перед выборами смотреть за тем, если вдруг какие-то военизированные структуры находятся в своей стране, и уж тем более их слушать, прослушивать, задерживать после этого, если они их подозревают в чем-то.

Я думаю, что они быстро разберутся, потому что еще раз говорю, что если бы был злой умысел, то, наверно, они бы не ходили в той самой форме, униформе, все одинаковые и так далее.

А у вас есть предположение, с чем это может быть связано? Это какой-то внутриполитический контекст? Мы говорили о том, что это выгодно Александру Лукашенко.

Я много очень предположений наслушался, да, и как председатель комитета должен сказать, что, скажем, российского государственного следа я там точно не усматриваю, потому что зачем? Какой смысл, например, российским властям, которые, в общем-то, находятся в прекрасных политических отношениях, исключая экономические некие споры, которые вполне себе естественные, и правильно делает Лукашенко, что пытается где-то там, в чем-то там какие-то преимущества получить, в том или ином экономическом споре.

Но это экономика, а в политике все обнимаются, у всех все хорошо, мне кажется. Зачем ему менять вдруг…

Это с российской стороны. Но все-таки Беларусь сейчас задержала российских граждан, Леонид Иванович. Что парламентарии, что Госдума будет делать дальше в связи с этим, будет ли запрос какой-то официальный, расследование, какие действия? Потому что мы знаем, что Госдума очень резко реагирует, если что-то происходит, опять же, в соседней Украине. Сейчас произошло в Беларуси, на самом деле, очень важное событие, серьезное, которое представляет государственные интересы. Как будет реагировать Госдума?

Конечно, Государственная Дума будет внимательно следить за расследованием, за тем, что там происходит. Это не значит, что «ну-ка, отдайте бегом наших, например, если кто-то что-то совершил», да. Я помню, например, с Баумгертнером этим, директором компании калийных удобрений, в свое время было задержание. Тоже были несколько месяцев разбирательства, по-моему, после которых оказалось, что, действительно, российская часть калийного совместного предприятия в чем-то там виновата. И он ушел, этот Баумгертнер, даже с этого директорства, с поста, посидел два-три месяца.

Здесь, я думаю, будет разбирательство, будут какие-то представлены доказательства того или иного.

Но никакой резкой реакции я не вижу с вашей стороны.

А какая должна быть резкая реакция?

Российские граждане задержаны.

Задержали российского гражданина и разбираются по нему. Если бы мы задержали белорусского гражданина или группу, которую подозреваем в чем-то, а тем более в такого рода преступлении, нарушении безопасности целой страны, и что? Мы бы разбирались с этими гражданами Беларуси. И они разбираются. Это суверенное право государства. Была бы у нас какая-то группа накануне конституционных выборов где-то там в Москве и что-то там шебуршила бы, наверно, ФСБ за ними внимательно бы смотрела. Так и здесь, ничего я тут такого не вижу. Это политиканство и наигрывание со стороны журналистов и политиков только мешает.

Леонид Иванович, но вы сейчас немножко тоже лукавите, потому что когда события в Украине происходили, парламентарии резко реагировали. Сейчас происходят события в Беларуси, парламентарии так вот очень осторожно что-нибудь говорят, как вы сейчас.

Что вы имеете в виду в Украине?

Когда события на востоке страны, когда говорили, что находятся там российские ополченцы, кого-то взяли в плен и так далее. Когда это происходило, Госдума резко же реагировала.

Задавая этот вопрос, вы прекрасно понимаете, о чем вы говорите. Вы говорите либо о странах, с которыми у нас совершенно ненормальные отношения, либо о стране, с которой союзное государство и практически прозрачная граница.

То есть в Беларуси у нас все хорошо.

Что значит хорошо все? Я еще раз говорю, если вы собираетесь передергивать в каждом своем вопросе… Не все хорошо, я же вам сказал, но обо всем мы сейчас с вами не поговорим. Экономика экономикой, политика политикой. Белорусы недовольны нашими тарифами, в то же время у нас с ними, конечно, гораздо более замечательные отношения, чем с Украиной, даже в тех же экономических вопросах.

Я вас понял. Спасибо вам большое.

Так что будем, да, смотреть и внимательно следить за судьбой наших граждан, требовать в том числе к ним отношения не какого-то там предвзятого, а именно как за российскими гражданами наши дипломаты должны следить, в чем они виноваты, не виноваты, как соблюдаются их права.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски