«Я бы никогда не поверил, что у него шесть классов образования». Сенатор Калашников о задержании Арашукова

31/01/2019 - 21:27 (по МСК) Анна Монгайт

30 января на заседании Совета Федерации был задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, ему предъявили обвинения по трем статьям. Сенатор, первый заместитель председателя комитета по экономической политике Сергей Калашников рассказал о том, как проходило задержание, каким сенатором был Арашуков и как подобные ему люди вообще могут попасть в Совфед.

Сергей Вячеславович, скажите, пожалуйста, правда ли, что среди сенаторов есть какой-то негласный запрет на рассказ о деталях вчерашнего задержания Арашукова?

Нет, безусловно этого нет.

Расскажите нам про него. Вы работали с ним, так сказать, рука об руку с ним, рядом. Каким он был сенатором? Инициативным ли? Как он себя вел? Как работал?

Ну, к сожалению, несмотря на то, что мы были с ним в одном комитете, я не могу сказать, что я его знал близко. Я знаю, что он был одним из авторов одного из законов, и в общем-то, он вел себя достаточно скромно, скажем так, недостаточно активно. Но это в общем-то, он не одинок в этом плане.

Он не одинок, потому что многие сенаторы ведут себя неактивно, да?

Не то что многие сенаторы ведут себя неактивно, разные бывают сенаторы.

Ну, все-таки он привлекал какое-то особое внимание? Действительно, наверное, самый молодой сенатор. Все сейчас перепощивают цитату Валентины Матвиенко, где она вспоминает, что в 1986 году, когда родился Арашуков, она уже была крупным ленинградским чиновником. Можно ли было сказать о нем что-то отдельное из-за того, что он был так молод?

Ну, во-первых, он не производил впечатление молодого человека. Я с удивлением узнал, что ему всего лишь 33 года. Он производил впечатление, минимум, человека лет на 40. А во-вторых, сейчас в Сенате, в Совете Федерации есть и более молодой сенатор, от Владимирской области.

Сейчас естественным образом возникают вопросы, как же формируется Совет Федерации, если в него могут попасть такие люди как Арашуков? Человек, у которого за плечами не одно, а несколько предполагаемых заказных убийств, сложная биография, отец тоже оказался, как сейчас говорят, вором, какие-то 30 миллиардов потеряны. Как на ваш взгляд, как эти люди попадают в современный Совет Федерации? Почему они?

Совет Федерации — это Палата регионов. Все представители являются представителями регионов, и дело не в Совете Федерации, а в тех процессах, которые происходят.

Ну а существует какой-то фильтр все-таки? На ваш взгляд, может ли каким-то образом выбирать какая-то головная организация, Москва, из предложенных кандидатур или как-то повлиять на выбор региона?

Два источника формирования Совета Федерации — это делегирование депутатов соответствующего Законодательного Собрания субъекта Федерации, и если Законодательное Собрание кого-то избирает, то уже никто не может остановить, и второе — это назначение от исполнительной власти, то есть руководитель исполнительной власти кого-то делегирует от своего имени в Совет Федерации. Но при выборах, например, допустим, губернатор называет три кандидатуры, с которыми он идет на выборы, их которых он потом будет выбирать члена Совета Федерации.

Слышали ли вы раньше, до вчерашнего дня, о каких-то специфических особенностях биографии сенатора Арашукова? Ходили ли слухи о том, что не все там чисто?

Ну, я этого никогда не слышал. И вообще он производил, я должен сказать, очень приятное впечатление. Я бы никогда не поверил, что у него только шесть классов образования.

Как у него было с русским языком? Вот вы помните, наверное, такую подробность, что вчера он запросил переводчика. Говорил ли он по-русски вообще? И какой у него был русский?

Все члены Совета Федерации говорят на государственном русском языке. Он тоже говорил прекрасно на русском языке, у него был легкий-легкий акцент, но он даже не акцентировал внимание, этот акцент.

Когда вы узнали, что будет задержание, вообще вы заподозрили какие-то необычные, какие-то особенности вчерашнего дня, когда пришли на работу? Что-то странное происходило вокруг вас? Может быть, что-то вас смутило, когда вы оказались в зале?

Нет, я думаю, что для меня, как и для всех членов Федерации это было абсолютно неожиданно, абсолютно. Никаких экзотических моментов не было до заседания.

Ну а вообще само присутствие и Бастрыкина, и Чайки в зале, заметили ли вы их? Не удивило ли это вас?

Они вошли уже после того, как Валентина Ивановна объявила, что мы ставим в повестку дня этот вопрос.

Правда ли, что господин Арашуков пытался бежать? Хотя это довольно странно в условиях, что все присутствуют.

Я этого не видел. Я видел, как он прошел на первый ряд, потом пересел на два ряда выше, ну, там, где он, в общем-то, и сидит. Чтобы он бежал, я не видел.

Как вы себе объясняете или объясняли вчера, почему именно в такой обстановке происходило задержание сенатора? Все-таки ее можно назвать даже несколько театрализованной.

Вы знаете, здесь есть несколько нюансов, нельзя задержать сенатора, обладающего депутатским иммунитетом, без снятия с него определенных депутатских свобод. Поэтому он был взят под стражу сразу после того, то есть сняли этот депутатский иммунитет.

То есть необходимо было, чтобы все присутствовали? И для этого, собственно, это и происходило в зале Совета Федерации?

Я не знаю, но понимаете как, снятие депутатского иммунитета — это спусковой крючок. Наверное, не посчитали возможным сделать какой-то зазор между снятием депутатского иммунитета и моментом, когда он выйдет из зала. Хотя на мой взгляд, это возможно было сделать. Может быть, боялись каких-то эксцессов.

Спасибо большое.

Фото: ТАСС

Другие выпуски