«Пассажиры после посадки на такую полосу идут сразу к стоматологу»: какой российский аэропорт закроют следующим

04/04/2018 - 22:16 (по МСК) Анна Монгайт

Авиакомпания «Победа» объявила, что прекращает рейсы в Нальчик, это связано с безопасностью полетов. Но дело не в террористической угрозе — угрожающим в авиакомпании называют состояние аэродрома. 29 марта «Победа» направила телеграмму в Росавиацию с просьбой сообщить позицию ведомства о состоянии полосы и дать ответ о снижении рисков. В результате — с 5 апреля полеты приостановлены. Пилот «Аэрофлота» Андрей Литвинов рассказал, в каком состоянии находятся российские аэропорты. 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

По словам пилота, многие российские аэродромы следует закрыть, потому что они небезопасны — такие, как аэропорты в Иркутске, Томске и других крупных городах. Литвинов считает, что плохое качество взлетных и посадочных полос связано с тем, что полосы и перроны — это федеральная собственность, которой никто не занимается. 

«Чтобы научиться строить хорошие аэропорты, нам надо научиться играть в футбол», — сказал пилот, пояснив, что государство вкладывает средства только в те аэропорты, которые принимают футбольных фанатов, которые приезжают на чемпионат мира и другие спортивные соревнования. 

Фото: Международный аэропорт города Нальчик / Facebook

Также по теме
    Другие выпуски