Обработка площади от клещей и внеплановая репетиция парада: как власти пытаются помешать митингу за Навального

20/04/2021 - 22:59 (по МСК)

Акции в поддержку Алексея Навального запланированы 21 апреля в более чем сотне городов России. И по традиции там начинаются ремонты площадей, передвигается время репетиции парада. В Костроме накануне акции сторонников Навального начали срочную обработку центральных скверов и площадей от клещей. Какие придумывают поводы для закрытия площадей и улиц российских городов? Об этом — в материале Дождя.

В Екатеринбурге на 21 апреля заранее запланировали репетицию парада Победы. О том, что часть центральных дорог перекроют, было известно давно. Вот только сегодня изменилось время перекрытия.

«Таким образом будет перекрыто с шести вечера до четырех утра. Сама репетиция обычно проходит поздно вечером. Не очень понятно, зачем перекрывать именно в это время. Есть подозрение, что это связано с акцией протеста. При этом сама точка, где собираются сторонники Навального, она в зону перекрытия не попадает, но перекрываются соседние улицы и подходы к этому месту, поэтому из-за перекрытия полиции будет проще закрыть проходы к этой точке», — рассказал издатель IT'S MY CITY Дмитрий Колезев.

В Костроме выяснилось, что площадь, где должны собраться сторонники Навального, закрыта на обработку от насекомых. Пройти она должна с 19 до 23 апреля, о чем местным жителям сообщили в ночь на 20 апреля. Вероятно, решение принималось в экстренном порядке — проблема насекомых не ждет. 

«Это площадь, которая не прилегает ни к какому лесному массиву, чтобы тут были какие-то особые условия. Сегодня ночью было перегорожено несколько входов на площадь. Этих входов всего восемь, и два из них были перегорожены полосатыми пластиковыми ленточками, а также было вывешено объявление о том, что будет проводиться акарицидная обработка территорий, уничтожающая насекомых», — сообщил Алексей Молоторенко, фотокорреспондент 7x7. 

В Москве студентка психологического факультета МГУ рассказала о внезапном тестировании по иностранному языку.

«Вчера в районе 23 часов наша староста написала нам письмо о том, что в среду в 18:30 у нас состоится пробное аудирование по иностранному языку.  Если не можешь прийти на пробник, надо сообщить об этом старосте. Позже еще один человек написал, что это мероприятие в одно время у всего факультета. До этого наша преподавательница по иностранному языку говорила, что пробные тестирования не нужны, потому что мы и так их писали», — рассказала студентка. 

В Омском технологическом колледже придумали другой способ занять студентов в это время. Те, кто живет в общежитии, обязаны прийти на субботник.

«Нас резко позвали на собрание этажа. Мы все спустились на этаж и нам резко объявили о субботнике, который будет проводиться у нас 21 апреля в 18:30. Обычно у нас студентов не зовут на субботники, так как у нас есть деньги на дворников. И недавно дворники приходили к нашему общежитию и убирали всю территорию», — рассказала учащейся колледжа. 

В других городах по студенческим и родительским чатам распространяются предупреждения об ответственности за участие в несогласованном мероприятии. Такие сообщения получают учащиеся и их родители в Краснодаре, Омске и Екатеринбурге.

Фото на обложке: акция 31 января в Петербурге

Другие выпуски