«Я видел этот цирк с конями много раз»: как в Вашингтоне восприняли приезд Собчак

06/02/2018 - 23:34 (по МСК) Павел Лобков

В Вашингтоне пройдет Национальный молитвенный завтрак с участием претендента на должность российского лидера Ксении Собчак. Помимо хозяина завтрака, президента Трампа, ожидается участие лидера украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и других политиков. Ксении же предстоит настоящий марафон по исследовательским центрам Вашингтона в Центре стратегических и международных исследований и еще в трех политических штабах. В чем смысл этих гастролей — ведь ее избиратели живут в России? Американский политолог и старший научный сотрудник аналитического центра «Атлантический совет» Ариэль Коэн рассказал о том, как Собчак встретили в Вашингтоне. 

Коэн заметил, что для многих политиков во всем мире подобные поездки являются рутинным делом — «это вселенский собор, они сюда приезжают, друг с другом тусуются, что-то обсуждают». По его словам, внимание к мероприятию привлекли «ксенофобские настроения».

Политолог сказал, что в Америке не воспринимают всерьез никаких кандидатов помимо «кандидата прописью один» и в целом относятся к российским выборам скептически и даже с сарказмом. 

Также Коэн упоминул, что общался с Собчак раньше — по его словам, в нормальном государстве она была бы нормальным политиком, но в данных обстоятельствах не может вести себя так, как ведут себя обычные политики в других государствах.

Фото: @kandidatprotiv / Twitter

Другие выпуски