Как узнать, что ваш банк скоро лишат лицензии

Три совета от экономиста Рожанковского
09/02/2016 - 00:33 (по МСК) Анна Монгайт, Антон Желнов

Центробанк, у которого сегодня собирались валютные ипотечники, утром сообщил, что отзывает лицензию у банка «Интеркоммерц». Объясняют это полной утратой учреждением собственных средств: «Банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций». 

В конце января в «Интеркоммерце» назначили временную администрацию. Решение приняли из-за того, что у банка более чем на 30% снизился объем капитала по сравнению с максимальной величиной за последний год. Тогда же «Интеркоммерц» приостановил операции по счетам всех своих клиентов.

По данным на начало этого года, в банке находятся вклады физических лиц на общую сумму в 68 миллиардов рублей. Клиенты смогут вернуть сумму, не превышающую один миллион 400 тысяч рублей на человека.

Эту тему Анна Монгайт и Антон Желнов обсудили с Владимиром Рожанковским, директором аналитического департамента инвестиционной компании «Окей Брокер».

 

Как распознать в своем банке потенциального банкрота?

  • Сокращение персонала. Если, к примеру, один сотрудник выполняет сразу несколько функций, а раньше в том же отделении банка были отдельно девушка-кассир, девушка на рецепшн и так далее. 
  • Банк регулярно выдает крупные суммы мелкими купюрами. Нестрашно, если один раз, особенно под вечер и в выходные.
  • Если вы хотите снять крупную сумму — от нескольких десятков тысяч рублей — и вам предлагают эту сумму заказать, вместо того, чтобы выдать сразу.

 

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Другие выпуски