«Удобно, когда ты можешь задать вопрос мэру в чате»: как целый город пострадал от блокировки Telegram

17/04/2018 - 22:02 (по МСК)

Как оказалось, от блокировки мессенджера Telegram может пострадать целый город. Это Иннополис, небольшое поселение со статусом самого настоящего города недалеко от Казани. Его жители — всего несколько тысяч человек, в основном айтишники, так как центр города — IT-университет. Всю жизнь Иннополиса регулировали через Telegram. Совсем как в кино: запись в поликлинику, языковые курсы, почта, работа и даже мэр там. Telegram заблокировали, а город остался.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Дарья Абрамова, специалист по маркетинговым проектам и PR в Иннополисе: Иннополис — это город, который построен так, как мечтают IT-специалисты, соответственно, предназначен он для IT-специалистов. Для того, чтобы достичь близкого расстояния администрации к жителям, конечно, мы использовали современные технологии и в том числе массово Telegram. В один клик можно достичь любого из сотрудников администрации. Вообще все вопросы в городе мы решаем совместно с жителями. Если у нас нет централизованного решения, которое спускают сверху, то мы предлагаем нашим жителям выбрать альтернативный мессенджер — скорее всего, это будет некая отечественная платформа, которая не будет уступать Telegram по функционалу. Я не скажу, что мы сейчас сильно потеряем в преимуществах. Здесь главное понимать, что для нас мессенджер — это подход, это не конкретная какая-то платформа, которую мы используем. На данный момент какого-то ущерба мы не заметили. То есть, люди продолжают общаться, тем более, сейчас у нас очень много проходит мероприятий в течение года, есть возможность общаться не только в мессенджере, но и видеться.

Михаил Свердлов, житель Иннополиса​, разработчик технологических продуктов: Я познакомился с Telegram тогда же, когда познакомился с городом Иннополис, и пользуюсь им уже два года. С тех пор 90% моих коммуникаций — они в принципе проходят в Telegram с коллегами, партнерами, клиентами, по работе и по бизнесу. Изначально все в Иннополисе пользовались Telegram, потому что это отечественный продукт и хорошего качества, он удобнее, чем многие другие мессенджеры. Мне кажется, это очень удобно, когда можешь задать вопрос мэру просто в чате, в публичном или непубличном сообщении — он всегда ответит. 

Фото: Иннополис

Также по теме
    Другие выпуски