Коронавирус раздора: как Трамп и Байден сражались на поле пандемии

04/11/2020 - 21:52 (по МСК) Валерия Ратникова

Америка по партийному признаку носит или не носит маски. Республиканцы — без. Демократы — с ними. 
Коронавирус (и локдаун) стали одними из главных спорных вопросов этой предвыборной кампании. 
И, возможно, именно коронавирус определит, кто станет президентом. Подробности — в сюжете Валерии Ратниковой

Действующий президент США Дональд Трамп: Мы победили, насколько я понимаю, мы уже победили. 

По версии Трампа, он выиграл не только схватку с Байденом. Он живет в стране победившей коронавирус. Байден напротив — в стране победившего коронавируса, с которым не справился именно Трамп, и это его главный аргумент в борьбе с оппонентом. Две реальности. Одна в медицинских масках, вторая без. Пока Трамп и его сторонники  гастролировали по стране, собирая многотысячные предвыборные митинги и обходя избирателей от двери к двери, Байден вел кампанию подчеркнуто спокойно — везде маски и минимальные скопления людей. А за несколько дней до выборов штаб Байдена выпустил ролик о том, как людям тяжело переживать изоляцию.

Ведущая телеканала «Дождь» Екатерина Котрикадзе: Эти самые маски являются демонстрацией — если ты в маске, то ты скорее всего поддерживаешь Джозефа Байдена и демократов, если ты голосовал по почте, опасаясь физического присутствия на участке, чтобы не заразиться — ты, скорее всего, голосовал за демократов. 

Трамп пугает избирателей многолетним локдауном, который тотчас введет Байден, если станет президентом. Его советник по борьбе с ковидом дает интервью RT в котором откровенно говорит, что локдаун — это провал!

Советник Дональда Трампа Скотт Атлас: Я рассматривал округа Лос-Анджелес и Майами-Дейд, штаты Гавайи и Алабама, Испанию, Францию и Великобританию, Израиль, друге страны мира — места, где для населения в целом вводился масочный режим и заболеваемость в это время резко шла вверх. Это факты и по ним спорить не приходится. Локдауны войдут в историю как полное фиаско государственной политики. проводимой теми, кто бы не прав и не желал это признавать 

Коронавирус стал ключевым пунктом который разделил республиканцев и демократов. На финальных дебатах Байдену достаточно назвать  реальные цифры погибших от ковида в США это уже более 200 тысяч человек чтобы обвинить в сложившейся ситуации Трампа.

Кандидат в президенты США Джо Байден: 220 тысяч американцев погибли. Достаточно сказать только это сегодня, просто услышьте это. Все, кто ответственны за то. что не держали ситуацию под контролем. Я не говорю, что вообще не беру на себя ответственности. Но тот, кто несет ответственность за то, что столько человек погибли, не должен оставаться президентом Соединенных Штатов Америки.

Трамп парирует к концу года в стране будет вакцина, кроме того, скоро мы сможем обеспечить всех чудо-лекарством от ковида, которое его самого быстро вылечило. Но самый главный аргумент, это сохранение экономики. 

Старший научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин: Коронавирус позволил демократам в свое время начать все с чистого листа. И если у Трампа до вспышки коронавируса было большое преимущество и его главный козырь — экономический рост и рост рабочих мест, то коронавирус свел на нет все достижения Трампа и дал мощнейший рычаг давления в руки демократов, которые обвиняли Дональда Трампа в том, что он не компетентен. 

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла: Начало пандемии и резкое падение экономических показателей как раз стало поводом для того, чтобы демократы воспряли духом и решили, что Трампа можно победить. Но буквально последние несколько дней назад появившиеся результаты американской экономики за третий квартал: во втором квартале было падение на 30%. а в третьем рост на 30%, что, конечно, Трампу сильно «спропагандировали». Но понятно, что падение на 30% и рост на 30% не одно и тоже: она еще не достигла уровня до падения, но тенденция обозначилась. 

Главное обвинение демократов в адрес Трампа он упустил возможность вовремя предотвратить эпидемию и преуменьшал угрозу. Вот, например, 9 марта в твиттере республиканец говорит, что коронавирус не опаснее гриппа, в это время в стране уже более сотни заболевших в день. А уже спустя четыре дня президент вводит по всей Америке режим чрезвычайной ситуации обещая штатам миллиарды на борьбу с инфекцией. В это время Байден заявляет президент уже навредил собственной стране.

Кандидат в президенты США Джо Байден: Наша способность обеспечить глобальный ответ пандемии резко подрывается ущербом, который Трамп нанес нашему авторитету и нашим отношениям с остальным миром.

А к концу марта появляется видео, на котором медик одной из нью-йоркских больниц показывает, насколько катастрофичная ситуация с ковидом в городе.

Трамп не теряется и быстро находит виноватых во-первых, это Китай, оттуда же родом вирус, поэтому называть его китайским нисколько не расизм. А во вторых это ВОЗ. Ей Трамп противник международных институтов урезает финансирование.

Действующий президент США Дональд Трамп: Мы даем ВОЗ 500 миллионов долларов — причем за годы стали давать больше с 400 до 500 миллионов. А Китай дает 38 миллионов долларов. И все же ВОЗ, похоже, работают на Китай. Они должны были быть вовлечены в ситуацию раньше. Они должны были знать, что происходит.

Уже в июне президент объявляет о победе над ковидом, издевательски коверкая название вируса.

Действующий президент США Дональд Трамп: Я могу назвать его «кунг флю», я могу придумать еще 19 вариантов для его названия.

В это время демократы подчеркнуто серьезны. Вот, например, Байден и бывший президент Обама на социальной дистанции обсуждают провалы Трампа в борьбе с эпидемией.

Кандидат в президенты США Джо Байден: Этот человек в разгар пандемии пытается лишить сто миллионов людей защиты, я считаю у него нет вообще никакого чувства эмпатии.

Бывший президент США Барак Обама: У Меня есть уверенность, что вы будете слушать экспертов, и вы будете прислушиваться к науке.

Последний предвыборный вызов для Трампа его собственная болезнь. В начале октября президент и его жена заразились коронавирусом, ходили даже слухи, что они не сразу сообщили о своем положительном тесте. Эксперты уже прочили провал кампании Трампа, мол придется прервать гастроли по стране и участие в дебатах. Но уже спустя 10 дней Трамп триумфально сообщил о победе над вирусом.

Действующий президент США Дональд Трамп: Я чувствую себя прекрасно! Наша страна победит этот ужасный китайский вирус, как мы его называем. Мы производим действенные лекарства, мы лечим больных.

Президент снова снял маску и вступил в предвыборную гонку. Падение экономики, рост безработицы и количество смертей от ковида были ключевыми аргументами демократов против Трампа, да и опросы показывали, что большинство американцев недовольны мерами президента по сдерживанию инфекции и более того всерьез обеспокоены состоянием экономики. 

Правда, теперь кандидаты сражаются с минимальным отрывом. Значит, все это не сыграло решающей роли в выборе американцев. Если не считать неожиданного проигрыша Трампа в Аризоне. В октябре уверенно обещает победить вирус не разрушив экономику, но в итоге проигрывает Байдену с отрывом в 4%.

Врач-кардиолог Александр Иванов: Агитационные мероприятия Трампа, то есть встречи с избирателями привели к росту количества зараженных в тех штатах, где они проходили. Насколько я помню, в Аризоне произвели подсчет, что там рост на пять процентов после проведения таковых мероприятий, контролируя даже все остальные возможные факторы. Аризона, которая очень сильно пострадал от коронавируса, и которая традиционно голосует за республиканцев, в этом году проголосовала за демократов и Байден победил с достаточно сильным отрывом, и большинство голосований произошло именно по почте. Казалось бы, тоже самое должно было произойти во Флориде, Техасе и некоторых других штатах, но видим, что нет. Настолько ядерный электорат у Трампа.

Теперь если Байден и победит Трампа, то с минимальным отрывом. Вопреки опросам, экзитполлам и, кажется, даже простой человеческой логике.

Фото на превью: Andrew Kelly / Reuters

 

 

 

Также по теме
    Другие выпуски